«Отремонтировали» 3,7 млн. рублей

48-летнего старшего мастера РХУ КПТУП «Гомельоблместпром» оперативники управления Комитета госбезопасности республики по области задержали во время получения взятки от  индивидуального предпринимателя

48-летнего старшего мастера РХУ КПТУП «Гомельоблместпром» оперативники управления Комитета госбезопасности республики по области задержали во время получения взятки от  индивидуального предпринимателя. Вскоре был взят под стражу и подельник мастера – главный инженер названного предприятия. Уголовное дело в отношении корыстной парочки возбуждено прокуратурой Центрального района города. 

Еще в марте этого года руководство «Гомельоблместпрома» обратилось к предпринимателям, арендующим помещения в административном здании предприятия, с предложением профинансировать его ремонт. Казалось бы, все в рамках приличий. Но суть в том, что внести взносы на благие цели – от одного до полутора миллионов – ипэшников обязали наличными купюрами. К тем, кто отказался, применили прессинг – договоры аренды с ними были расторгнуты. Вскоре на горизонте появился ИП, подрядившийся за наличку провести ремонтные работы. Ему-то, по предложению арендодателей, и отдавали деньги предприниматели. Однако непосредственно на закупку материалов и ремонт ушла лишь часть собранных средств. Вторую исполнителя работ обязали отдать старшему мастеру «Гомельоблместпрома». В карманах дельцов оказалось за короткое время 3,7 миллиона белорусских рублей. Продолжение этой криминальной «ремонтной» эпопеи остановили сотрудники УКГБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter