Отречение от ангела

В Кормянском районе ни один отобранный у пьяниц-родителей ребенок не попал в детский дом — всех усыновили местные семьи

Коленька Козеренко (на фото в центре) уже второй раз с маленькой сестренкой в неродном доме. И все из-за родителей, которые водят дружбу с зеленым змием. Но на вопрос, кого он больше всех на свете любит, маленький человечек, не задумываясь, отвечает: “Маму!” С ангельским взглядом, он и физически похож на ангелочка: чистый, светлый и беззащитный. И, слава Богу, нашлись люди, готовые защитить его детство. Это — работники  Кормянского районного социально-педагогического центра Гомельской области.
— Детский социальный приют был создан пять лет назад. В нем живут дети из семей, которые находятся в социально опасном положении. Родители пьют,  ведут антиобщественный образ жизни, не смотрят за детьми, —  рассказывает главный специалист отдела идеологической работы Кормянского райисполкома Светлана Петрова.
— Эти горе-родители допиваются до того, что  забывают про своих детей, у которых, бывает, нет ни еды, ни одежды. Когда детей забирают, их сначала помещают в больницу на обследование, а потом привозят к нам в приют, — продолжает разговор заведующая Кормянским районным социально-педагогическим центром Татьяна Чернявская.
Для многих из этих детей социальный приют — как другая, светлая планета. В комнатах светло, чисто, все в коврах. Уютные спальни, комнаты для отдыха, столовая, учебный класс, подаренный шефами из районного МЧС телевизор. Можно, как говорится, жить не тужить.
Но дети здесь тужат. Потому что не убежать от воспоминаний.
— У детей множественные нарушения психики. Немало ребят со слабым развитием познавательных процессов: внимания, памяти, мышления.  В основном это неуспевающие дети, у них высокая агрессивность, конфликтность, повышенная тревожность, низкая самооценка, — говорит педагог-психолог приюта Людмила Надуева. — Многие из детей даже не приучены ухаживать за собой. Учим их культуре гигиены, речи...  Так  что  родительское пьянство бьет по детям и психически, и физически.
А еще эти дети переживают страшное напряжение — они хотят домой. Ведь  где бы ни был человек, но  родительский дом не только начало начал, но и самый надежный причал. А срок пребывания в приюте ограничен шестью месяцами. А далее, если родители не исправятся, — казенный детский дом. А это значит сиротство при живых родителях...
Но в Кормянском районе ни один из детей, чьи родители так и не бросили вести пьяно-разгульный образ жизни, не был отдан в детский дом. Всех их усыновили жители района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter