Заметки из спортзала

Отражения в зеркале спортзала

Прошло уже полгода, как я записалась в тренажерный зал на фитнес. Конечно, записаться не равно ходить, но к делу я подошла очень ответственно: стараюсь не пропускать занятия. Приобрести заветный абонемент решилась весной — не для мужа (он-то меня точно любит такой, какая я есть) и даже не для любимой подружки-соперницы, а, уж простите за клише из бизнес-литературы, для себя. Известно ведь, что журналиста ноги кормят, но я в какой-то момент почувствовала, что не так мобильна, как бы этого хотелось. Все мы прекрасно понимаем, что работа не волк — в лес не убежит. А вот свежая информация — очень даже! В итоге пришла заниматься собой и заодно разгрузить голову, но в конце концов даже в зале не смогла расслабиться и отделаться от журналистской привычки за всем наблюдать. В общем, спешу поделиться с вами своими впечатлениями от увиденного.


В качалке можно встретить практически все категории женщин — и речь здесь вовсе не о возрасте, стрижке или цвете волос. Начнем мы, конечно же, с тренера. Ох, какая же «зверь» моя коуч! При возрасте, если начистоту, за 40, она самый настоящий и неутомимый фитнес-маньяк — крайне требовательна и к себе, и к подопечным. Простых упражнений в ее парадигме нет: «Взялся за гирю в десять килограммов, не говори, что не можешь сделать с ней три подхода по 40 приседаний». Выглядит Ольга просто шикарно: вероятность достичь таких упругостей даже в мои 23 стремится к нулю, как и количество нервных клеток при очередном упражнении на пресс. «Моргни два раза, если тебя держат в заложниках, Христина», — посмеетесь вы. Моргаю три!

Следующий типаж — болтушка. Десять минут обсуждать со мной калорийность греческого йогурта, а затем спалиться, сообщив о желании съесть вечером что-то вкусненькое — в этом она вся. Конечно, болтушка на полном серьезе не понимает, почему тренировка уже год не дает нужных результатов, зато с ней всегда весело. 

Совсем не упрекнешь в пустословии фитоняшку — нашу следующую категорию. Вот уже несколько лет она не пропускает ни одного занятия, обладает точеной фигурой и стальным прессом. Отвлечь фитоняшку своей ерундой — значит возвести риски сбить ее филигранное дыхание до максимума, а это чревато. Порой кажется, что она занималась в зале еще до заливки фундамента, на новичков реагирует нервно, считая их уж слишком неловкими. 

Кстати, о новичках. В свою первую тренировку они, ясное дело, излучают задумчивое «где я?». Все снаряды в зале для них — загадка, при этом подойти к тренеру новички не решаются — стыдно ведь. Они становятся жертвами самых разных казусов вроде феерического застревания в петлях или громкого падения с фитбола.

В противовес им выступает королева зала: всегда одета с иголочки, макияж, маникюр — все при ней, разве что каблуков не хватает. Даже не знаю, что привело ее в тренажерку — наверное, желание лишний раз утвердиться в собственной ослепительности. Естественно, мужчины из соседнего зала невзначай путаются и заходят не туда, причем некоторые — по несколько раз за вечер.

От недостатка внимания явно не страдает и инстаграм-дива. Пришла, сделала фото в зеркале, пару упражнений для вида — и контент любимым подписчикам готов. Верные спутники этой дамы — айфон последней модели и мощный сигнал Wi-Fi. Но если интернет вдруг забарахлил — пиши пропало, инстадивы в зале вы больше не увидите.

Вы спросите: «А куда бы ты отнесла себя?» Хм. Наверное, я — это всего понемножку. Могу и поболтать, и сфоткаться в сторис, и в меру пофилонить. Но здесь, как и во всей нашей жизни, нужно соблюдать баланс. Получилось ли это сделать у меня — покажет лето. Судя по отражению в зеркале — уже следующее.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter