Отражение в колодце

Колодец в деревне и сегодня не просто колоритный атрибут сельского пейзажа...

Колодец в деревне и сегодня не просто колоритный атрибут сельского пейзажа. Для многих населенных пунктов он остается единственно доступным источником воды. Однако по мере старения деревень все актуальнее вопрос: кто колодцам хозяин и с кого спрашивать за качество воды?


Точка на трассе


Улица Ветковская деревни Золотой Рог Ветковского района — магистральная автомобильная трасса. У оживленной дороги расположилось больше десятка домов. Водопровод, который в свое время вели по деревне, сюда не дошел. Поэтому общественный колодец на придорожной обочине для жителей этой улицы оказался единственным источником.


Подхожу ближе — налицо следы разрушений. Нет крышки, защищающей воду от сора, дождя и снега. Деревянная обшивка подгнила и прохудилась... Стучусь в хаты. За забором появляется пенсионер.


— Мы этим колодцем уж не пользуемся, — охотно отвлекается от домашних хлопот. — Свой выкопали. А вот соседи, что через пару домов, сюда ходят.


По пути встречаю еще одного старика. На Ветковской, выясняется, большинство пенсионеров. Иван Адинцов некоторое время наравне с другими ходил к общественному колодцу. Но вот недавно «пробил» колонку во дворе.


— А вода в колодце, не сомневайтесь, замечательная, — подхватывает ведро и по старой памяти идет на улицу. — Глядите — чистая, прозрачная, ни мути, ни запаха.


Для пущей убедительности пьет прямо из ведра... Достоинства в колодезной воде видит и постоянный ее потребитель Александр Булин. Другого источника в его распоряжении нет.


— Когда последний раз чистили?


— О–о–о, — задумчиво машет рукой. — Чистил до перестройки, а после, по–моему, ни разу. Единицы к этому колодцу теперь ходят. Чтобы его основательно почистить, нужно около полутора миллионов рублей. Где такие деньги взять?


От перестановки слагаемых


Председатель Хальчанского сельисполкома Виктор Симченков, в чье ведение входит Золотой Рог, к упомянутому колодцу добавляет еще 16, имеющихся на территории сельского Совета. Признается: колодцы — проблемная тема. Малый ремонт делали. А вот до капитальной чистки ни разу дело не доходило. Говорит, для сельсовета это неподъемно финансово. Однако теперь верит: ситуация изменится к лучшему. Районное коммунальное жилищное унитарное предприятие «Ветковское» должно скоро принять колодцы на баланс — документы уже передали.


Надежды на перемены к лучшему укрепились после того, как вопросом колодезного водоснабжения заинтересовалась прокуратура области. Проверяли выполнение государственной программы минувшей пятилетки «Чистая вода». Обратили внимание и на деревенские источники.


— В Гомельской области насчитывается около 12 тысяч колодцев, — начинает с цифр Ирина Хиженок, старший помощник прокурора области. — Три года назад было принято решение о передаче их на баланс предприятий жилищно–коммунального хозяйства региона для обслуживания. Однако на момент начала нашей проверки в ЖКХ приняли всего около 5 тысяч. А вот после нее эта работа заметно ускорилась. И сегодня почти 8,8 тысячи колодцев уже под опекой коммунальников.


Впрочем, принять на баланс, выяснилось, — малая часть дела. Главный вопрос: что же после?  Колодцы, обретшие новых хозяев, в подавляющем большинстве случаев сохранили свой запущенный вид. Обновление коснулось немногих источников, а значит, существенно не изменилось и качество воды. Данные, которые предоставил областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, это подтвердили. К примеру, в прошлом году по содержанию нитратов нормативам не соответствовали 38,4 процента проб колодезной воды. С начала нынешнего года этот показатель достиг уже 52 процентов. А такие районы, как Калинковичский, Ельский и Мозырский, преодолели 80–процентную отметку.


— Проблема в том, что местные бюджеты эти работы не финансируют, — раскрывает суть Ирина Хиженок. — Вот типичный пример. Речицкий райисполком в мае 2009 года дает поручение своему финотделу предусмотреть выделение бюджетных средств на содержание и благоустройство общественных шахтных колодцев. Но ни в 2010-м, ни в 2011 году эти средства не выделяются. Так практически во всех районах области.


Ветер перемен


Оказывается, дело не только в недостатке средств. Финансирование «колодезной» темы не прописано законодательно. Такая статья расходов бюджетом не предусмотрена.


— Мы направили немало писем в разные инстанции с просьбой разъяснить порядок финансового обеспечения этих работ, — о шагах к решению проблемы рассказывает заместитель начальника управления жилищно–коммунального хозяйства облисполкома Вячеслав Пархоменко. — Только в январе этого года после получения согласований нам удалось совместно с областным финансовым управлением выработать свою схему.


Механизм получился местного действия. Единых правил на этот счет в стране по–прежнему нет. Поэтому и вопросы возникают. Например, по схеме, принятой к действию в Гомельской области, на первую компенсацию расходов коммунальники смогут рассчитывать только в 2012 году, поскольку нынешний бюджетный год уже пропустили. Как быть сегодня?


— Конечно, сидеть сложа руки не будем, — заверяет Наталья Кохановская, начальник отдела водопроводно–канализационного хозяйства управления. — В этом году завершим прием колодцев на баланс районных предприятий ЖКХ, параллельно проведем их инвентаризацию, чтобы точно знать о масштабах расходов. А дальше будем искать деньги на капитальный ремонт, без которого не обойтись.


По предварительным прикидкам, суммы потребуются немалые — около 10,5 миллиарда рублей на ликвидацию заброшенных колодцев и ремонт действующих. Без финансовой помощи коммунальники вряд ли разберутся. А вот дальше, когда речь пойдет о текущем обслуживании колодцев, уверены, что будет легче. Там и с компенсацией расходов, быть может, ситуация окончательно прояснится.


Кстати


За 2010 год в деревнях Гомельской области проведены ремонт и дезинфекция 900 колодцев, находящихся на балансе коммунальников.


В то же время


По результатам проверок питьевого водоснабжения прокуратура области в прошлом году внесла 39 представлений местным органам власти об устранении нарушений.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter