Отрасль растениеводства для фермерских хозяйств Беларуси более привлекательна

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Аллы Ломакиной, фермерский сектор в последние годы показывает себя как динамично и активно развивающийся сектор экономики. Он обладает высоким потенциалом. У государства есть прямая заинтересованность в его успешном развитии.


В Беларуси — свыше 3642 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых занятых сельскохозяйственной деятельностью 3183. Средний размер земельного участка в расчете на одно фермерское хозяйство составляет 106 гектаров.

В землепользовании К(Ф)Х – свыше 285 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, в том числе пахотных — более 198 тысяч. Удельный вес хозяйств в общем объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции возрос за последние годы до 2,9 процентов.

На сегодняшний день, основное направление сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств — растениеводство. На его долю приходится более 92 процентов производимой фермерами продукции.

— Наиболее привлекательные для выращивания — картофель, овощи и зерновые культуры. Их удельный вес в республиканских объемах производства показывает положительную динамику, — отмечает Алла Ломакина. – За последние годы производство картофеля выросло до 9 процентов, овощей до 21, зерновых культур – до 4 процентов. Наибольший рост отмечен в производстве плодов и ягод: с 6 процентов в 2016 году до 16 процентов в 2021 году.  

Что же касается отрасли животноводства, то для фермерских хозяйств она менее привлекательна. В общем объеме производства продукции животноводства на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится менее 1 процента.

— Однако, несмотря на незначительный вклад фермерского сектора в развитие животноводства за анализируемый период наблюдается рост производства молока в 2 раза и незначительное снижение в производстве скота и птицы на убой (в живом весе), — подчеркивает Алла Ломакина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter