Отрасль, которой можно гордиться

РУП “Белорусский металлургический завод” — экспортно-ориентированное предприятие, и вместе с другими промышленными предприятиями республики составляет основу экономического потенциала и безопасности страны. 85 процентов от всего объема продукции идет на экспорт, при этом 35 процентов — в Российскую Федерацию. География поставок — более 50 стран мира, поэтому торговая марка БМЗ широко известна на товарном рынке металлов. В числе перспективных рынков здесь считают Южную Америку, страны Юго-Восточной Азии, Центральной Африки и даже Австралии, сотрудничество с которой началось пару лет назад. Таким образом, БМЗ присутствует на всех континентах.

На БМЗ не останавливаются на достигнутом. Только в этом году здесь инвестировали в реконструкцию металлургического производства около 50 миллионов долларов. А в июле нынешнего года здесь был пущен в эксплуатацию новый цех по производству горячекатаных бесшовных труб, что позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость страны от импорта этой продукции. На заводе установлен самый современный трубопрокатный стан, на котором планируется ежегодно выпускать до 250 тысяч тонн труб в год  (до 1,5 процента мирового рынка) самого широкого применения — от коммунального хозяйства до нефте- и газодобывающей промышленности. Примерно 75 процентов объема производства планируется реализовывать на экспорт — в Азиатско-Тихоокеанский регион, Восточную Европу, Среднюю Азию и на Ближний Восток. Первая партия труб была отправлена в Польшу. Сейчас на заводе идет монтаж оборудования для нарезки резьбы и изготовления муфт.
В ближайшей перспективе — создание собственного производства листового металла. Строительство на БМЗ листо-прокатного корпуса мощностью 500 тысяч — 1 миллион тонн стали начнется в 2009 году. Новое производство предполагается разместить в границах территории, которую занимает завод сейчас. Размер предполагаемой площадки 100 на 600 метров. Параллельно на предприятии будет идти техническое перевооружение сталелитейного производства, которое позволит к 2009 году увеличить выпуск продукции на 40 процентов — до 3 миллионов тонн, и тем самым обеспечить сырьем листопрокатное производство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter