Какие светильники подойдут для подсвечивания рассады

Отрада для рассады

Недостаток света делает растения болезненными, слабыми и вытянутыми

При дефиците света в сеянцах затормаживается фотосинтез, начинают увядать листья и стебли. Зачастую растения погибают. Эту проблему огородники-любители пытаются решить поворачиванием ящиков, однако от неосторожных движений ростки нередко ломаются.

Cтремясь избежать подобных неприятностей, дачники долгое время использовали обычные электрические лампочки со спиралью. Но они давали свет, спектр которого совершенно не подходил к потребностям большинства овощных культур, выращиваемых на подоконниках. Кроме того, такие лампы накаливания излишне нагревают воздух вокруг растений, а это приводит к перерастанию рассады, ее стебли становятся длинными и тонкими.

Следующим этапом стало использование люминесцентных ламп, свет которых лучше подходит для растений.

Сейчас популярны специальные фитолампы. Но знатоки утверждают, что покупать их стоит только в том случае, если вы занимаетесь постоянным выращиванием рассады медленнорастущих культур, в частности, сельдерея и баклажанов. Ведь стоимость таких световых приборов довольно высока. И в последнее время появилась альтернатива — светильники на светодиодах.

— Дачники все чаще приобретают светодиодные подсветки для рассады, — говорит опытный огородник из Минска Анатолий Редьков. — И убеждаются: эти лампы обеспечивают растения светом относительно равномерно, к тому же безопасны в эксплуатации. Электроэнергии они потребляют в десять раз меньше, чем люминесцентные. При этом подойдут и настольная лампа, и специальная панель со светодиодами, которые максимально обеспечивают растения светом, близким к естественному.

Правда, не стоит думать, что с установкой светодиодных светильников все ваши заботы заканчиваются. Нужно постоянно следить за ростом рассады. Если она вызывает тревогу из-за своего вытянутого и угнетенного вида, значит, пора добавить света. Когда же листья занимают вертикальное положение и смыкаются, подсветку лучше выключить на какое-то время. Вообще, количество света для каждой культуры подбирается строго индивидуально. Некоторые сорта нуждаются в 12-часовом световом режиме, а другим и 15 недостаточно. В частности, сеянцам томатов требуется 16-часовая подсветка, а перцу хватает и 9 часов.

Кстати, из всего излучаемого спектра для рассады особенно полезны несколько цветов. Например, красный свет ускоряет синтез хлорофилла, рост всходов и развитие ростков. Его дефицит вызывает деформирование растений. Синий свет ослабляет рост стебля, но растению это идет на пользу — рассада не вытягивается, а становится прочной. Стебель утолщается благодаря ускоренному делению клеток. Желтый и оранжевый свет никак не влияют на развитие растений. Кстати, именно такой спектр дают традиционные лампы накаливания, поэтому нет смысла использовать их для подсветки.

Устанавливая на окне подсветку для рассады, нужно предусмотреть, чтобы влага не попадала на электрическую часть. Светодиоды закрепляют над растениями. Или прикрепляют светящуюся полосу к тыльной стороне полки верхнего яруса стеллажа. Отражатели устанавливают по бокам ящика с рассадой. В таком положении зеркальная поверхность будет лучше рассеивать свет. А вот располагать отражатели сверху не имеет смысла, поскольку светодиоды излучают направленный пучок света вниз. На отражатель лучи не попадут, и он будет абсолютно бесполезен.

Если выращивать рассаду не на подоконнике, а на удалении от него, придется подсвечивать растения дольше обычного. А самый большой плюс светодиодной подсветки заключается в том, что она практически не излучает тепло, поэтому не придется беспокоиться по поводу того, что листочки могут получить ожоги.


Многие огородники-любители признаются, что их смущает не стоимость светодиодной ленты, а отсутствие опыта в ее выборе и подключении. Сложного в этом ничего нет. Тем более что в любом магазине продавец-консультант поможет определиться с тем, какая лампа подойдет вам больше. Лучше всего остановить свой выбор на рулонных светильниках, с тыльной стороны у них есть липкий слой. Ленту приклеивают к нижней стороне полки верхнего яруса стеллажа или вставляют в профиль. Подключается лента к блоку питания, мощность которого подбирают с запасом, чтобы из-за перегрева электронное устройство не вышло из строя. Например, мощность 5-метровой ленты составляет 100 Вт. Для нее подойдет блок питания, рассчитанный на 120—150 Вт. Есть и другие тонкости, о которых вам расскажут продавцы-консультанты.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Еще один важный момент: когда начнут проклевываться семена, осветительный прибор необходимо максимально приблизить к ящикам. А если рассада пошла в рост, источник света следует поднять. Именно поэтому светодиодную ленту не стоит прикреплять к полкам намертво. К тому же ее можно использовать и в последующие годы.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter