Отпустите меня в Гималаи?

Раньше мы были уверены, что т.н. футбольные вандалы, а также разного рода «тиффози» и прочая «торсида» живет где–то очень далеко. В Гималаях...
Раньше мы были уверены, что т.н. футбольные вандалы, а также разного рода «тиффози» и прочая «торсида» живет где–то очень далеко. В Гималаях. Конечно, и в Минске, например, всегда были горячие болельщики, любившие покричать «Судью на мыло!», «Шайбу!» и «Ди-на-мо!». После игры болельщики долго не уходили от стадиона, кучковались, в сотый раз обсуждая, «как Прокоп каблуком забил гол» либо, еще раньше, «как Хасин смотрел в одну сторону, ударил в другую, а Яшину пришлось доставать из сетки мяч». Примерно так же вели себя тогда и поклонники московского «Спартака», и ЦСКА, и киевского «Динамо». Но вот появилась какая–то зараза, какой–то вирус проник в души. Молодые посетители стадионов стали все меньше напоминать ценителей футбола, происходило постепенное превращение в злых орангутангов. В моду вошли «махачи», т.е. безжалостные групповые драки, в ход пошли бутылки, ножи и обрезки труб. Сначала это выглядело случайностью, потом стало общим местом. Нормальные люди стали опасаться ходить в Лужники и на «Динамо». К многочисленным раненым стали прибавляться убитые.

Конечно, это не проблема белорусских стадионов. И слава Богу. Наши местные фанаты в основном налегают на горло, перекрикивают друг друга. Возможно, кто–то в пылу спора и даст «неприятелю» затрещину. Но все это исключение, подтверждающее правило: футбольные клубы усердно работают со «своими болельщиками», милиция не распускает нюни, а когда надо, крепко берет особо горячих, а тем более, кто под градусом, за шкирки.

А вот российские болельщики начинают становиться головной болью для полиции тех стран, куда они приезжают «поболеть». Массовые жестокие драки, пьянство, нападение на полицейских отмечают почти каждый зарубежный матч с участием московских и иных команд. Обращает на себя внимание, что агрессивность юнцам прививают взрослые и известные люди. Причин здесь много, в том числе и политических. Спаянные фанатские группировки — готовые штурмовики. Надо только повести их за собой. Пример: массовые беспорядки на Тверской улице. Есть и иные причины. Помните, как на последнем чемпионате мира на поле вырвался известный «журналист» Отар Кушанашвили и призвал российских болельщиков за собой. Фокус удался — Кушанашвили стал еще более знаменитым. Престиж России? Да кто об этом думает...

В связи с этим произошла любопытная история. Знаменитый хоккеист Павел Буре не смог улететь на самолете, совершавшего рейс из Москвы в Лос–Анджелес через Лондон. Хоккеист прошел регистрацию, устроился в кресле самолета и стал ждать вылета. Но вышедший в салон командир английского судна заявил, что с Буре он не полетит. Буре, естественно, заскандалил. Прибыл наряд милиции, узнал Павла и объяснил командиру экипажа, кто он такой. Но пилот проявил британскую твердость и объяснил причину. Дело в том, что за сутки до этого на борту его самолета летели в Лондон русские футбольные болельщики. Как только самолет взлетел, они достали водку, устроили шумную пьянку, а затем стали развлекаться. Аккурат над Балтикой, на высоте 10 километров, фанаты стали раскачивать самолет, от души хохоча над испуганными пассажирами. Вообще–то есть некоторая аналогия. Когда блатные в железнодорожном этапе хотят припугнуть конвой, то они дают команду остальным зэкам дружно перебегать от стенки к стенке. Вагон начинает раскачиваться, как шлюпка на волне. Бывает, что соскакивает с оси. Блатным в любом случае забава. Но чтобы так вести себя в самолете! Этого европейцы даже вообразить не могут. По словам командира корабля, экипаж дал на землю «SOS», пилоты почти попрощались друг с другом, но в итоге им все же удалось не свалиться в смертельный штопор. А болельщики были очень довольны маленькому приключению.

Ни в чем не повинному Буре, который показался летчикам «любителем футбола», пришлось добираться до Лос–Анджелеса на перекладных, другими самолетами. Сейчас он решил судиться с английской авиакомпанией. Иск — 20 миллионов. Пожелаем Павлу Буре успеха. Но пожелаем и футбольным фанатам, чтобы они не скатывались к тому, чтобы стать пугалом для футбольной Европы.

Екатерина ДЕЛОВАЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter