Отпустите книгу на свободу!

В свое время мы, молодые комсомольцы, организовали клуб книголюбов, регулярно проводили вечера поэзии, обсуждали понравившиеся произведения. Муж в молодости увлекался фотографией, печатание снимков в ванной при свете красного фонаря было для него и сына целым ритуалом. Интересуется ли чем-то подобным современная молодежь? Возможно, появилось что-то новое? Наталья БАРДЕВИЧ, пенсионерка, г.Слуцк

Если раньше охота за книгами шла преимущественно в магазинах и библиотеках, а обменивались любимыми произведениями только знакомые, то современная молодежь пошла дальше — решила выпустить книги на свободу. Речь идет о буккроссинге. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе “прочитал — отдай другому”. Изначально на Западе представители этого движения просто оставляли свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. В каждую вклеивали специальный вкладыш, в котором коротко объяснялась суть буккроссинга и предлагалось содействовать дальнейшему путешествию книги по миру. Книголюбы не хотели запирать восхитившие их произведения в шкафах, а желание поделиться радостью от прочтения “ВЕЩИ” со всем миром очень вписывается в реальность XXI века — столетия “глобальной деревни”.
В Беларуси буккроссинг приобрел новые черты. Все-таки ментальность у нас немного иная, поэтому идея оставлять книгу на скамейке в парке не имела успеха. Молодежь вышла из положения весьма остроумно, придумав новую игру. В Интернете на форуме сообщества буккроссеров желающий передать книгу пишет краткий отзыв о ней, а также указывает место, где спрятан томик, в зашифрованной форме. К примеру, произведение Германа Гёссе “Нарцисс и Гольдмунд” предлагалось найти по таким подсказкам. “Книга весьма подвижна, на месте не стоит, отрезок в пути — 2,5 километра. Место передвижения по своей тематике уникально для всей Беларуси. Оно вам наверняка будет маловато. То, что вам мало по размеру, состоит из нескольких частей, книжка приклеена скотчем ко второй из них”. Речь идет о втором вагончике детской железной дороги. Еще одна любопытная головоломка по поискам книги гораздо более проста, но не лишена юмора. Искать том Габриэля Гарсии Маркеса “Третье Смирение” предлагается в “главном корпусе главного вуза, на нулевом этаже, немного не доходя до места, где едят, внутри правой чугунной батареи”. Оказывается, в БГУ даже батареи содержат ценные знания.
Что касается увлечения фотографией, то одно из интересных направлений сегодняшних любителей остановить мгновенье, нажав на кнопку, — ломография. Это новое креативное движение в фотографии и прежде всего искусство появилось в 1993 году в Вене (Австрия). Во-первых, это фотографирование с помощью Lomo Compact Automate (LCA) — камеры, которую делают в Санкт-Петербурге. К тому же это определенный стиль и философия в фотографии. Ломографы фотографируют быстро и от бедра (от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке и т.д. и т.п.) — они это делают постоянно и везде!
Началась ломография с шутки. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров “ЛОМО-компакт”. Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, навскидку. Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки, “сохраняющие воспоминания”. Студенты решили организовать выставку ломографий — снимков, сделанных с помощью “ЛОМО-компакта”. Поскольку денег на это не было, предприимчивые молодые люди зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1993 году родилось Международное ломографическое общество. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo — “love and motion” — любовь и движение. Основываясь на этих принципах, по всему миру более чем в 40 странах была организована сеть ломографических посольств, и количество их постоянно растет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter