Отпускные цены на низкожирные молочные продукты в Беларуси повышаются в августе на 35%

Отпускные цены на низкожирные молочные продукты повышаются

Предельные максимальные отпускные цены на низкожирные виды молочных продуктов в Беларуси повышаются в августе на 35%, а в сентябре на 4%. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики Беларуси от 31 июля 2012 года №68, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Минэкономики.

 

Комментируя данное постановление, в министерстве отметили, что производство молока невысокой жирности и молочных продуктов без добавок в последнее время практически прекратилось в связи с их убыточностью. И эти продукты, которые принято называть "социальным молоком", практически отсутствуют на прилавках магазинов. Для повышения заинтересованности производителей в увеличении выпуска таких продуктов постановлением №68 повышаются предельные максимальные отпускные цены на них. Это касается молока и кефира жирностью до 3,5%, сметаны жирностью до 25%, творога жирностью до 9% без вкусовых добавок и наполнителей.

 

Так, например, предельная максимальная отпускная цена на литр молока жирностью 1,5% в полиэтиленовом пакете в августе будет повышена с Br1415 до Br1910. Это значит, что производители смогут поднять отпускную цену на свой товар до этого предела при продаже торговым организациям. В магазинах полуторапроцентное молоко без добавок будет соответственно дороже, к его стоимости добавится торговая надбавка (до 11%), НДС (10%), а также стоимость упаковки, если это не полиэтиленовый пакет.

 

Кроме того, этим же постановлением Минэкономики предусмотрена возможность повышения на 4% в месяц организациями-изготовителями в августе и сентябре 2012 года отпускных цен на высокожирные виды молока, кефира, сметаны, творога, а также на данные молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями.

 

В министерстве напомнили, что до настоящего времени действовала норма постановления №35 о непревышении молокоперерабатывающими организациями уровня отпускных цен на высокожирные виды молочных продуктов, а также на молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями. Этот уровень цен был установлен для них 29 апреля 2012 года. Новым же постановлением им дана такая возможность - повысить цены, чтобы компенсировать увеличение стоимости молочного сырья.

 

Постановление Минэкономики №68 вступает в силу после его официального опубликования - с 11 августа 2012 года (официальное опубликование на Национальном правовом интернет-портале Беларуси - 10 августа 2012 года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter