Отпускные после отпуска

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

По графику отпуск у меня начинается с 7 июля. На работе говорят, что отпускные мне не смогут выплатить до отпуска, так как 3 июля — государственный праздник, с 4 июля будет перенос рабочего дня, 5 и 6 июля — выходные. Обещают заплатить сразу вместе с заработной платой, то есть 9 июля, и просят написать соответствующее заявление о том, что я не возражаю против этого, тем более что это якобы разрешается. Допустимо ли это? Все-таки отпускные хочется получить заранее.
Игорь Матвеевич, Брест

Отпускные в любом случае должны выплачиваться накануне трудового отпуска, а никак не после. Так, наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до его начала. Работающим на условиях контракта отпускные выплачиваются не позднее чем за один день до начала трудового отпуска.

Данные нормы носят императивный характер, и даже если работник самолично напишет заявление с  просьбой о выплате отпускных в иной срок, это не может и не должно являться для нанимателя основанием к изменению законодательно установленных сроков. Не могут быть оправдывающими несвоевременную выплату отпускных и такие причины, как предшествующие отпуску государственные праздники либо переносы рабочих дней.

Нанимателю следует помнить, что несвоевременная выплата отпускных считается нарушением сроков выплаты заработной платы, и по этому основанию он может быть привлечен к административной ответственности, что может повлечь наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.

Работнику же следует знать, что в случае задержки выплаты заработной платы за время отпуска он имеет право не уходить в трудовой отпуск, письменно уведомив об этом нанимателя. Трудовой кодекс предоставляет ему возможность перенести в подобной ситуации свой отпуск на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter