Отпускники, проверьте паспорта!

Предвидя наплыв забывчивых посетителей, управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома в трех районах Минска пошло на эксперимент...

Египет, Турция или Болгария? Стратегию отпуска каждый потенциальный отпускник выстраивает чуть ли не за полгода до отъезда на отдых. А вот о формальной стороне дела (в порядке ли документы?) некоторые вспоминают всего за неделю до путешествия. Предвидя наплыв забывчивых посетителей, управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома в трех районах Минска (Партизанском, Ленинском и Фрунзенском) пошло на эксперимент: за готовым паспортом не обязательно ехать в ОГиМ, его вам выдадут в расчетно–справочном центре (РСЦ). Каковы преимущества новшества?


— В двух районах — Ленинском и Фрунзенском, где несколько РСЦ, — эксперимент себя оправдал полностью, — опирается на данные опроса населения заместитель начальника управления по гражданству и миграции Инна Студеничник. — Многим удобнее заполнить форму для получения паспорта и забрать документ в одном и том же месте, по соседству с домом. В Партизанском районе, который по площади меньше, немного другая ситуация. РСЦ здесь только один. Причем, по отзывам людей, в ОГиМ, расположенный в самом центре жилого массива, добираться удобнее. Этот нюанс мы учтем. И в дальнейшем будем применять новшество лишь там, где оно не создает дополнительных неудобств. «Экспериментальный» порядок оформления паспорта такой же, как и прежде. Единственное отличие: при подаче заявления у посетителя выясняют, где он хочет получать документ: в РСЦ или ОГиМ?


Справка «СБ»


Паспорт необходимо поменять тем, кто отпраздновал 25– или 45–летний юбилей. Границу не удастся пересечь, если документ испачкан или в нем не осталось свободных листов для виз. Путешественникам не старше 16 для выездов за рубеж также нужен паспорт. Лучше поспешить: документ оформляется в течение месяца (быстрее — за дополнительную плату).

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter