В 2015 году санатории заработали 2,5 триллиона рублей

Отпускная цена

Отдыхать в Беларуси хорошо. И интерес к этой теме не исчерпывается и не убывает. Если из–за климатических условий получить фонтаны ультрафиолета у нас объективно проблематично, зато нет сомнений в пользе природных лечебных факторов и высокого качества медицинских услуг.


Фото: www.103.by

Сегодня наши санаторно–курортные организации заполнены на сто процентов. За первое полугодие экспорт оздоровительных услуг увеличился более чем на 30%. За это время в Беларуси отдохнули 95,2 тысячи иностранцев. В прошлом году наши санатории приняли 79 тысяч приезжих гостей. Традиционно 80 –– 90% россиян. Хотя в западных приграничных районах страны, например, Гродненской области экспорт оздоровительных услуг вырос в три раза благодаря повышенному интересу к отдыху в нашей стране жителей Германии и Польши.

Что их привлекает? Прежде всего доступные и качественные медицинские процедуры. У иностранцев западного региона особенно востребовано спа–направление. Ведь в нашей стране уже есть сертифицированные по международным стандартам спа–салоны. И здесь чего только нет — все виды водных процедур, обертывания, пилинги, массажи, лаундж–зона и прочее. Иностранцы с большой охотой пользуются и дополнительными лечебно–профилактическими услугами, которые предлагают в санаториях. Однако поток приезжих гостей мог бы быть еще более активным. И тут приходится стараться, используя различные ходы и средства — от развития традиций гостеприимства — предупредительности, улыбчивости, любезности — до укрепления и обновления материально–технической базы. Здесь собственники на удивление активны. Если в 2015 году доход от реализации услуг санаториев составил 2,5 триллиона рублей, из них около 700 млрд рублей — по сути, четвертая часть — было вложено в развитие материально–технической базы.

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, еще в мае этого года был поставлен вопрос о безвизовом въезде в Беларусь иностранцев, решивших посетить нашу страну с целью оздоровления. И пока этот указ находится в стадии согласования, он еще не вступил в силу.

Что касается цены отдыха... Даже сейчас в самый пиковый период отпускной кампании свободная средняя стоимость стандартного одноместного номера в санатории составляет 48,5 рубля (в начале июня — 463 тысячи) за сутки. К слову, по сравнению с прошлым годом она значительно не выросла — была на уровне 410 тысяч рублей. Уже сегодня санатории бронируют места на четвертый квартал текущего года и первый квартал следующего со скидками 15 — 20%.

А вот глубина продаж путевок за последнее время уменьшилась. Если раньше составляла 3 — 4 месяца, то сегодня делается бронь только на 1 — 2 месяца вперед. И здесь опять же есть над чем поработать. Более активно себя рекламировать, ярко позиционировать... Ведь белорусские санатории в большинстве своем — отдельные субъекты хозяйствования. Бюджетных в стране осталось только четыре таких учреждения, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты.

Использование природных лечебных факторов, качественные медицинские услуги, комфортные условия размещения предоставляют санатории высшей категории. Таких в Беларуси девять — «Ружанский», «Приднепровский», «Юность», «Лесное», «Боровое» и другие. Сегодня при реконструкции существующих и введении новых санаториев большой акцент делают на оптимальном комфорте и благоустроенности — создается все больше одноместных номеров, расширяется карта медицинских услуг, подбирается квалифицированный персонал, владеющий современными знаниями. В общем, все для настроения и восстановления сил отдыхающих.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter