Отпуск за свой счет

Когда мать уже не могла ходить, 45–летний витебчанин Вячеслав взял на работе отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за ней.
Когда мать уже не могла ходить, 45–летний витебчанин Вячеслав взял на работе отпуск за свой счет, чтобы ухаживать за ней. В один из вечеров он накормил ее из ложечки кашей и уложил спать. Через некоторое время женщина проснулась и, сказав, что у нее поднимается температура, попросила аспирин. Сын размял две таблетки в ложке воды и влил их в горло больной, однако та их выплюнула. Терпеливо повторив процедуру, Вячеслав потянулся за кружкой компота, чтобы мать смогла запить лекарство, но оно снова оказалось на полу. Схватив беспомощную женщину за шею, сын несколько секунд сильно тряс ее. Когда же оставил в покое, то обнаружил, что мать уже не дышит.

Вячеслав сам вызвал «скорую», был безутешен и просил врачей не делать вскрытие тела. Но в поликлинике без этой процедуры справку о смерти выдать отказались. Патологоанатомы обнаружили, что у умершей сломаны подъязычная кость, щитовидный и перстневидный хрящи — явные признаки удушения руками.

Сначала Вячеслав сознался, что задушил мать со злости, просто потому что испытывал к ней неприязнь, но впоследствии резко изменил свои показания. Однако отпираться было бесполезно, тем более следствию стало известно, что из–за «любящего» сына женщина однажды уже попадала в больницу с черепно–мозговой травмой. А после того как и родственники подтвердили, что подозреваемый неоднократно избивал родителей (отец, предпочитавший скрываться от дебошира в деревне, находился там и в роковой вечер), окончательно стало ясно, что о причинении смерти по неосторожности не может быть и речи. Суд признал Вячеслава виновным в умышленном убийстве престарелого, находившегося в беспомощном состоянии человека и приговорил его к 12 годам лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter