Что нужно знать об авиаперелетах, автобусных турах и загаре на побережье в период беременности

Отпуск в интересном положении

В преддверии бархатного сезона будущие мамы активно планируют отдых, мечтая погреться под ласковым солнышком на морских берегах. Беременность — не болезнь, уверяют они, а значит, менять что-то в своем отпускном графике из-за интересного положения не имеет смысла. Однако разумная осторожность и знание некоторых важных нюансов в этом деле никогда не повредят.

фото ubbelbatz.de

1. Ничего не скрывайте от врача

Свою будущую поездку обязательно обсудите с гинекологом, который ведет вашу беременность. К противопоказаниям для дальних путешествий относят обострение любых хронических заболеваний, в том числе и аллергических, проблемы с формированием или работой плаценты, фетоплацентарную недостаточность, риск маточного кровотечения, угрозу прерывания беременности, гестоз, многоплодную беременность, выкидыши или преждевременные роды в прошлом.

2. Планируйте путешествие в первые 20 недель беременности

Разумеется, этот совет относится только к тем женщинам, которые не испытывают проблем с токсикозом и в принципе не жалуются на самочувствие. Имейте в виду, что многие мировые авиакомпании требуют от “сильно беременных” пассажирок справку от врача, подтверждающую, что перелет для них не опасен. Преждевременные роды в поездах и самолетах — не редкость, так что лучше не рисковать.

3. Избегайте резкой смены климата

— В идеале будущим мамочкам лучше отдыхать в наших широтах и не подвергать организм дополнительному стрессу, — говорит заведующая женской консультацией 19-й районной поликлиники г. Минска, врач акушер-гинеколог Галина Бондаренко. — Однако в наш мобильный век трудно представить, что все беременные женщины как одна прислушаются к такому совету. Поэтому, если уж очень хочется на море, следуйте важным рекомендациям врачей. Не соглашайтесь на длительные авиаперелеты или автобусные поездки. И первый, и второй варианты одинаково небезопасны для организма будущей мамы. 4—5 часов в самолете — это проблемы с давлением, нехваткой кислорода. Долгое нахождение в автобусе в одной и той же позе — опасность тромбоза.

К отрицательным моментам дальних поездок можно отнести резкую смену климата, сложности адаптации как к новым погодным условиям, так и к пище, часовому поясу. Все это может привести к обострению хронических заболеваний или повышенному риску респираторных инфекций. Поэтому вместо Таиланда, Вьетнама, Кубы и Египта выбирайте для отдыха ближние курорты на черноморском, азовском, средиземноморском, балтийском побережьях. Помните, что отдых в экзотических странах — это всегда риск подхватить какую-нибудь экзотическую инфекцию, в том числе и гельминтоз. А поскольку будущим мамам противопоказана вакцинация от многих заболеваний в преддверии поездки, этот риск увеличивается вдвое.

4. Не увлекайтесь экскурсиями и загаром

— Пешие прогулки весьма полезны для здоровья будущих мам, но только не в том случае, если это прогулки в гору, — предупреждает Галина Бондаренко. — Кроме того, не стоит заказывать экскурсии, подразумевающие многочасовое сидение в автобусе. Под запретом плавание с аквалангом, виндсерфинг. Если жаждете посетить достопримечательности, выбирайте короткие экскурсионные поездки и позаботьтесь, чтобы дни были не слишком загружены. В первые несколько суток после прибытия на отдых вообще лучше не перенапрягаться.

Период нахождения на солнце желательно минимизировать, а от лежания на берегу в открытом купальнике лучше вообще отказаться. Оптимальное время для отдыха возле моря — до 10.00 и после 17.00.

5. Пейте только бутилированную воду и не забывайте про гигиену

Воду из крана и открытых источников на курортах не рекомендуют употреблять никому. Кроме того, будущим мамам лучше избегать острых местных блюд, не пробовать пищу на улице (особенно это касается азиатских стран, где часто в блюдах используются сырое мясо, рыба и другие морепродукты, щедро приправленные различными специями).

Не забывайте мыть руки с мылом или пользоваться влажными очищающими салфетками, лучше с антибактериальным эффектом или специальными антисептическими гелями. Не вытирайте руки общими полотенцами, используйте гигиеническую бумагу.

По пляжу (независимо от того, песчаный он или галечный) ходите только в обуви. Не купайтесь в неизвестных водоемах — выбирайте специально предназначенные и оборудованные места (например, пляж отеля).

ДОРОЖНЫЕ СОВЕТЫ

• Заранее приобретите специальные подушечки для шеи и поясницы, чтобы была возможность удобнее устроиться в автобусе, машине или в самолете.

• Обязательно наденьте компрессионные чулки во избежание отека ног и угрозы тромбоза.

• Во время перелета или переезда другими видами транспорта снимите обувь, периодически вращайте стопами, шевелите пальцами ног. Это необходимо для восстановления кровотока в сосудах и улучшения оттока крови, что в свою очередь препятствует развитию варикоза, геморроя, а также нарушению кровотока в плаценте.

• Если поездка долгая, то желательно почаще вставать и прогуливаться по салону самолета или поезда, при путешествии на автомобиле надо периодически останавливаться, выходить и делать легкую разминку.

• Пейте достаточное количество жидкости и, если путешествуете на автобусе, где не предусмотрен туалет, не стесняйтесь просить водителя сделать внеплановую остановку.

• Для предотвращения укачивания запаситесь обычными леденцами (лучше с лимонным или мятным вкусом). Также можно использовать лимон, добавив его сок в питьевую воду или держа время от времени небольшую дольку во рту. Можно взять с собой ароматические масла имбиря, хвои или апельсина. Они обладают противорвотным и тонизирующим свойствами, поэтому, капнув масло, например, на носовой платок, можно периодически вдыхать запах.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter