В Беларуси определили лучших спортсменов года

Отпуск подождет

Новый год – традиционное время подводить итоги. Спорт – не исключение. Как обычно, в декабре были названы лучшие спортсмены, добившиеся, по мнению более чем сотни принимавших участие в опросе журналистов, наиболее значимых результатов в уходящем году. В этот раз оба лауреата победили с достаточно уверенным отрывом. У мужчин спортсменом года признан олимпийский чемпион Владислав Гончаров. Среди женщин не оказалось равных «серебряной» представительнице борьбы Марии Мамошук.

Мария Мамошук и Владислав Гончаров

Выступление Гончарова в Рио-де-Жаней­ро многие назвали сенсацией. Еще бы: белорусский батутист «перепрыгнул» сразу двух фаворитов из Китая: медалиста и чемпиона мира 2014 года Дон Дона и чемпиона мира 2015 года Гао Лэя. Если же вспомнить, что никому из белорусских батутистов до сих пор не удавалось подняться на олимпийский пьедестал, то признание Гончарова лучшим спортсменом года видится вполне закономерным. Наставница Владислава Ольга Власова, к слову, сама получившая звание «Тренер года», очередному титулу ученика ничуть не удивилась.

– Вполне предсказуемый, хотя и не скрою, приятный результат. Нам не впервой получать подобные награды. Я, например, в 2014-м была «Человеком года» в Витебске. Влад такой же титул получил в 2015-м. Было и еще немало других званий: с первых этапов подготовки в нас видели перспективу и постоянно отмечали на самых разных уровнях. Приятно было, конечно, нам с Владиславом и ордена Отечества III степени получить. Такие награды очень бодрят еще и потому, что человек видит закономерность: добился результата – получил признание, вышел на новый уровень – тебя опять не забыли. Это имеет очень большое значение в работе и является отличным стимулом.


А вот для Марии Мамошук «народное признание» оказалось куда большим сюрпризом, чем даже, наверное, олимпийская медаль. В конце концов к соревнованиям в Бразилии белоруска подходила в качестве одного из претендентов на призовое место и могла собственными руками влиять на ситуацию на ковре. И как влиять: чуть-чуть сил не хватило лишь в финале! С опросами так не получится, и поэтому Маша до сих пор под впечатлениям от свалившегося на нее титула:

– Я, признаться, даже не знала, что проводятся такие опросы, а значусь среди номинанток. А уж то, что могу победить – это вообще невероятно! И очень приятно. После Олимпиады звание «Спортсменка года» для меня – новость номер один! Хочется верить, что, раз признали, значит, заслужила. Причем, надеюсь, не только спортивными результатами, но и тем, как веду себя за пределами борцовского ковра.

В Рио Марии Мамошук (справа) чуть-чуть не хватило до золота

К слову, оба спортсмена не собираются почивать на лаврах. Гончаров, успев после Олимпиады отдохнуть и даже перенести операцию на глазах, уже вернулся в зал и, по словам Ольги Власовой, активно готовится к новому сезону.

– Наша жизнь после Олимпиады ничуть не изменилась. Разве что можем теперь позволить себе сок из свежевыжатых фруктов. Шучу, конечно: жизненный график прежний – тренировки, ведь это наша работа. Не можешь делать ее хорошо – бери отпуск или уходи вообще. Мы же никаких перерывов и восстановительных сезонов делать не собираемся. Постепенно входим в форму и готовимся к новым вызовам.

Мамошук грядущий Новый год и вовсе встретит в самолете: в составе сборной Беларуси девушка отправится на турнир в Индию.

– В этом сезоне я себя выжала на все сто процентов. Это чувствовалось. Но с тех пор пришла в себя и отдохнула,  теперь полна решимости добиваться новых побед. Да, статус призерки Олимпийских игр добавил забот: постоянно звонят, зовут на какие-то мероприятия. Когда это возможно, я стараюсь не отказывать. Однако спорт для меня на первом месте, и я уже полностью погрузилась в тренировки. Все случившееся со мной в уходящем году лишь добавляет мотивации, хочу подтвердить статус и стать лучше.

КСТАТИ

Лучшей неигровой командой по итогам опроса журналистов стала женская байдарка-четверка, завоевавшая бронзовую награду на Олимпиаде в Бразилии. Командой года в игровых видах признана женская сборная по баскетболу. В тройке лучших названы также мужская сборная по гандболу и женская национальная команда по волейболу.

Фото Reuters, БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter