После посещения Болгарии, Черногории, Румынии на самоизоляцию уходить не придется

Отпуск по расписанию

Коронавирусная инфекция продолжает отступать. Есть хорошая новость: Минздрав сократил список стран, после посещения которых потребуется 14‑дневная самоизоляция.

Фото  pixabay.com

Из этого списка исключены страны, в которых любят проводить отпуска белорусы: Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Китай.

Пока только Албания не требует справки об отсутствии коронавируса. Что надо иметь в виду путешественникам, рассказал заместитель директора одного из крупнейших белорусских туроператоров Александр Працукевич

— Если у туриста будут выявлены симптомы заболевания еще в минском аэропорту, то, соответственно, на рейс его не допустят. Но стоимость билета и тура возместят. Если же, к примеру, на отдых вылетает семья из трех человек, у одного из которых выявляют температуру, то с рейса снимут только его. И деньги за тур возместят только ему. Остальные могут продолжить путешествие. Другой пример: летит семья в составе взрослого и двоих детей, у взрослого выявляют повышенную температуру. Тогда с рейса снимают всех, потому что дети полететь одни не могут. И деньги за билеты вернут, соответственно, всем членам семьи. Если же у человека выявили заболевание уже на отдыхе и он задерживается в связи с лечением, то туроператор обязуется вернуть его в Беларусь ближайшим рейсом, на котором будут свободные места. Ничего дополнительно оплачивать не нужно.

Тем временем иностранные граждане, приезжающие в Беларусь, обязаны предъявить на границе отрицательный результат ПЦР‑исследования, доказывающий, что они здоровы. При этом тестирование должно быть пройдено не позднее чем за двое суток до даты пересечения границы.

В свою очередь белорусские путешественники, которые планируют поездку на отдых или по делам в страну, где требуется представить аналогичную справку, могут пройти платное ПЦР‑исследование в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Стоимость для граждан Беларуси — 41,38 рубля, а для нерезидентов — 56,53 рубля. Заключение выдадут на русском и английском языках. 

Необходимо принести заявление, две копии паспорта, по которому будет осуществляться выезд, копию билетов и квитанцию об оплате.

Такое тестирование проводится не только в Минске, но и в областных центрах. В список вошли еще РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский и Могилевский областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский областной центр гигиены и эпидемиологии.

savitskaya@sb.by

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter