Отпуск надо заслужить

Министерство обороны Беларуси подготовило поправку в законодательство, касающуюся продолжительности отпусков военнослужащих срочной службы. Данный нормативный акт поступил на рассмотрение парламентариев из Совета Министров, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец.

По действующему закону военнослужащим срочной военной службы предоставляется обязательный отпуск за весь период военной службы. Его продолжительность для солдат — 20 суток, а для сержантов и старшин — 25. В порядке поощрения отпуск увеличивается еще на 5 суток. С учетом того, что срочная служба проходит в регионе постоянного проживания военнослужащих, им разрешается в качестве поощрения увольнение с выездом за пределы гарнизона на срок до 3 суток, напомнил депутат.
Продолжительность отпусков в размере почти целого месяца отрицательно сказывается как на боевой готовности воинских частей, так и на специальной подготовке военнослужащих, не способствует повышению уровня дисциплины. Поэтому предлагается предоставлять военнослужащим отпуска пропорционально продолжительности срока военной службы по призыву, отметил собеседник.
Сергей Заболотец пояснил, что солдатам и матросам, которые служат 18 месяцев, будет положен отпуск сроком на 10 суток, сержантам и старшинам — на 15, а тем, кто служит 12 месяцев, — соответственно на 5 и 10 суток. Поскольку военнослужащие, прошедшие обучение на военных кафедрах или факультетах вузов и средних специальных учебных заведений, находятся на службе только 6 месяцев, то отпуск за весь период военной службы им предоставляться не будет.
Вице-спикер подчеркнул, что в случае принятия парламентариями данной поправки у добросовестных и ответственных военнослужащих, проходящих службу 18 месяцев, продолжительность отпуска останется такой же, как и сейчас, поскольку дополнительно им может быть предоставлен “отгул” до 10 суток. В то же время для нарушителей воинской дисциплины отпуск может быть сокращен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter