Отпуск для белоруса

О   дорожающем   евро,  иностранной   визе,   кредитах   и   отечественных   санаториях

О   дорожающем   евро,  иностранной   визе,   кредитах   и   отечественных   санаториях

Вот оно, долгожданное лето! Пора клубники, летних сарафанов и отпусков. В офисах давно закончилась борьба за горячие месяцы,  и кому посчастливилось выбить несколько летних недель, активно занимаются поиском достойного места отдыха. Предложений от турфирм сегодня масса: от малобюджетных до самых элитных. Так что выбрать, чего душа пожелает, не составляет большого труда. 

Нужен  нам  берег турецкий! 

Слова Исаковского из известного советского хита («…не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна…») сегодня неактуальны. Именно Турция больше всего полюбилась нашим соотечественникам и является лидером продаж у турагентств. В отличие от Европы, куда сложнее получить 60-евровую визу, 20-долларовая наклейка, которую ставят в паспорт в турецком  аэропорте, куда более приемлема для туристов. Кроме того, в Турции по-прежнему ходит дешевеющий доллар, в то время как новые члены ЕС постепенно переходят на крепнущий евро. Специалисты рекомендуют: если хотите хорошо отдохнуть, летите в Турцию. 10-дневный отпуск в отеле на первой линии с услугой «все включено» обойдется, как минимум, в 2000 у.е. на двоих. Кстати, как отмечают турагенты, те, кто выбирает такой вариант, зачастую экономят на авиаперелете. Вылет из Киева обойдется значительно дешевле, чем из Москвы, а из Москвы — дешевле, чем из Минска.  

Что касается сезонности отпуска на турецком берегу, то значительно цены поднимаются ближе к июлю (сезон открывается в мае). К концу июля — началу августа стоимость достигает пикового уровня, но именно из-за этого фирмы устраивают горячие распродажи, причем, чтобы продать места, готовы реализовывать по себестоимости. Такое дело, как горящие путевки, можно выгодно приобрести не только в Турцию, но практически по любому направлению. 

Цены  горячеют 

Ближе к летней поре горячее становится не только погода, но и цены на отдых. Так, по словам директора ГП «Виктория-Тур» Алексея Подоматько, за последний год  туры значительно подорожали и эта тенденция продлится и в дальнейшем. Общая стоимость отдыха в Европе за год выросла на 10—20 %. Практически все направления в какой-то момент переориентировались с доллара на евро, при этом  эквивалент остался прежним. Путевки в Крым, Болгарию и Румынию, которые по популярности следуют за Турцией, теперь многими компаниями продаются именно в европейской валюте. Изменилось кое-что и  в выдаче туристических виз. Остаются нерешенными вопросы с визами в Румынию, но белорусским компаниям обещают оставить прежнюю цену — 15 долларов. Если цена будет шенгенской, у операторов возникнут сложности в работе по этому направлению. По крайней мере, именно так сейчас происходит с Болгарией: сформировать детские и экономичные автобусные туры довольно непросто. К примеру, 15 дней в трехзвездочном отеле с завтраками на одного человека обойдется порядка 350 евро. 

 «Открыты  Лондон, Дели,  Магадан, но  мне  туда не  надо» 

На популярные среди состоятельных белорусов Мальдивы, Сейшелы, Гоа, Бали, Шри-Ланку вылететь можно только из Москвы.  В Болгарию, Румынию и Грецию  предлагаются рейсы из Минска. В Турцию и Египет — из Минска, Москвы и Киева. В Таиланд в прошлом году турфирмы пробовали запускать рейс из белорусской столицы. Однако без пересадки не обошлось, и клиенты все же предпочли добраться до  Москвы. К тому же перелет  из Первопрестольной или Киева на один и тот же тур обойдется дешевле на $ 150—180. Такая разбежка зависит от стоимости аренды чартерного рейса. Огромная конкуренция российских авиакомпаний так или иначе ведет к снижению цены на билеты. Сделать это, равно как увеличить количество вылетов из Минска, наш национальный авиаперевозчик пока не способен.  Многие компании предлагают своим клиентам добраться на автобусе до нужной столицы за $ 60. Если ехать вдвоем, к примеру на поезде, сумма в итоге выйдет почти такая же. 

Готовь  сани  летом, а  летний  отпуск  зимой 

Подумать о своем отпуске следует заранее. Во-первых, если не можете позволить себе сразу заплатить за путевку наличными, можно попытаться откладывать деньги заранее или взять кредит. Кстати, многие турфирмы сегодня работают на договорных условиях с банками, предлагая кредиты до 2000 у.е. по любому направлению. Готовы ли вы сначала хорошо отдохнуть, но потом работать на погашение долга — дело личное. 

Заранее стоит позаботиться и тем, кто хочет провести свой отпуск в белорусских санаториях и пансионатах. В них  по-прежнему не хватает мест для всех желающих, а путевки на летние месяцы выкупаются уже зимой. Турфирмы предупреждают, что места в некоторые санатории в летний период доступны либо по горящим турам, либо по отказным местам. Других возможностей, к сожалению, нет. Специалисты отмечают, что в основном к нам приезжают отдохнуть и оздоровиться россияне, для которых такой отпуск в Беларуси гораздо доступнее. Кстати,  12 дней пребывания в санатории на Нарочи обойдутся в 600—700 тысяч рублей, а ночевка — около 100 тысяч рублей с человека. Неудивительно, что наши соотечественники выбирают заморский берег. 

-------------------------------------

Еще   не   сезон 

По данным Министерства  статистики и анализа Беларуси, с января по март 2008 года в зарубежные туры выехали 28 тысяч белорусских туристов. За аналогичный период прошлого года в туры отправились 56 тысяч человек.  Кроме того,  с 17 до 14 тысяч человек сократилось число туристов, приезжающих в Беларусь.

-------------------------------------- 

«Зубастый»   PR 

Власти Турции опровергли появившуюся недавно информацию об акулах вблизи пляжей. По мнению туроператоров, такие нелепые слухи – это всего лишь черный PR стране. Правда, русские люди едут отдыхать туда в любом случае. 

А вот журнал «Forbes» составил рейтинг самых опасных пляжей мира.

Главным критерием при оценке угрозы человеческой жизни стало наличие акул.  Лидирует в рейтинге Австралия. На втором месте находится пляж Болинас в Калифорнии, на знаменитых Гавайских островах туристам тоже следует быть предельно осторожными, особенно на островах Мауи и Оаху. В список опасных пляжей также попали бухта Коси-Бей, Гансбааи и Квазулу-Натал (ЮАР), Тайгер-Бич (Багамы) и пляжи Ресифи (Бразилия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter