Отправьте нос в баню

С наступлением холодов многие дети начинают хлюпать носами. Почему?

Потому что чаще всего насморк начинается из-за переохлаждения стоп. Вторая причина — переохлаждение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в первую очередь носоглотки. Поэтому во время прогулки постарайтесь, чтобы ребенок не кричал, ничего не ел и не пил на улице. Ведь холод может вызвать отек слизистой, что сразу же откроет “краник” в носу: начнется усиленное выделение слизи. И если вовремя не начать лечить насморк, отек поднимется выше — в гайморовы пазухи, соединяющие носоглотку со средним ухом.
А можно ли избежать насморка? Конечно, главное только — остановить простуду на самом “взлете”. Скажем, пришел ребенок с улицы, посмотрите, не промокли, не замерзли ли у него ноги. Так и есть? Тогда налейте в таз горячеватой воды, добавьте несколько ложек горчицы и предложите чаду попарить ноги. А после этого натяните на ноги “горчичные носки” на ночь. Перед сном полезно выпить горячего молоко с медом, маслом и щепоткой соды. Утром нос будет свободно дышать.
Но если, несмотря на все предпринимаемые меры, у ребенка появился насморк, постарайтесь воздействовать на него без лекарств. Ни один препарат не лечит насморк как таковой, все они лишь снимают отек слизистой.
Для детей хороши народные методы лечения. Если малыш до года, лучше вместо лукового сока с растительным маслом закапывать в носик свекольный или морковный.
Для тех, кто постарше, лет с пяти, годится такой рецепт: измельчите с помощью чесночницы чеснок и залейте его подсолнечным или оливковым маслом на 6—12 часов. Закапывайте в нос по 1—2 капли. Возможно, пощиплет, зато результат будет хорошим. Можно прогреть нос таким способом: сварить вкрутую два яйца, завернуть их в платочек и прикладывать к носу, пока не остынут.
Также хорошо действуют щелочные ингаляции. Налейте в чайник кипящей воды, положите в него 3—4 чайные ложки соды, накройте полотенцем и дайте ребенку подышать минут десять. По сути, нос “побывает” в парилке. При этом следите, чтобы пар не был слишком горячим, иначе ожога слизистой не избежать. Хорошо действуют и ингаляции из отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, лаврового листа, мяты.
Профилактикой гайморита и отита при насморке может служить закладывание в уши ватных тампонов, слегка смоченных борным спиртом (самый кончик, чтобы не обжечь ухо).
Итак, вы сделали многое для того, чтобы ребенок не заболел. Но тем не менее его нос по-прежнему “хлюпает”. Значит, самое время отправиться к отоларингологу.
А если у ребенка начинают краснеть глаза, при этом он постоянно чихает, значит, у него развивается аденовирусная инфекция. В таком случае без осмотра педиатра не обойтись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter