Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Отправьте анкету, и вам сразу же поступят деньги». Мошенники придумали новый способ обмана на интернет-площадке по продаже б/у вещей. Не попадись!

«Отправьте анкету, и вам сразу же поступят деньги»

Псевдопокупатель на проводе

Сегодня уже вряд ли кто-то всерьез воспримет электронное письмо, в котором уведомляют о получении наследства от неизвестного состоятельного дяди из-за границы. Да и на SMS о выигрыше автомобиля или круг­ленькой суммы в конкурсе, в котором ты даже не участвовал, мало кто поведется. Но интернет-мошенники не дремлют и постоянно придумывают новые способы наживы. 

Многие из нас активно используют возможности всемирной паутины для того, чтобы продать ненужные вещи. На электронных площадках объявлений можно пристроить мебель, книги, одежду, технику. Ежедневно на подобных ресурсах появляются сотни новых публикаций. Главная цель продавца – побыстрее распрощаться с предметом, поэтому, когда приходит сообщение от потенциального покупателя, он рассчитывает на выгодное окончание сделки и никак не ждет подвоха. Доверчивостью граждан и пользуются недоброжелатели, это на личном опыте испытала Юлия Жуган из Минска. 



В конце сентября она решила продать аппарат для маникюра. Объявление разместила на популярной платформе. Спустя пару часов после публикации в мессенджер пришло сообщение от девушки Светланы. Она поинтересовалась исправностью прибора, его конечной стоимостью и спросила, сможет ли продавец отправить товар в Слуцк, вспоминает Юлия:

– Меня смутило, что номер у барышни не белорусский. Погуглила, и оказалось, что это международный код одной из соседних стран. Пока я уточняла эту информацию, покупательница продолжала забрасывать сообщениями. Предложила для пересылки воспользоваться одним из сервисов по доставке. Аргументировала тем, что «из личного опыта знает, как они бережно обходятся с товаром». 

Ссылка, да не та

После этого Светлана несколько раз поинтересовалась, пользовалась ли когда-нибудь продавец подобным сервисом. Как сейчас рассуждает Юлия, это было сделано для того, чтобы удостовериться в том, что она не знает всех нюансов процедуры. 

И чтобы Юля доверилась более опытному пользователю в лице псевдопокупателя:

– Мне прислали ссылку на анкету продавца, в ней я должна была указать номер карты, на который ожидаю поступление средств. Интернет-страничка показалась мне подозрительной, решила почитать про сервис в сети. Так нашла настоящий сайт этой компании. На нем было размещено предупреждение о мошенниках, которые работают с ресурсов с похожим названием, выманивают данные банковских карт и крадут с них деньги. В техподдержке заверили, что ссылка, которую мне прислали, не имеет к ним никакого отношения, и посоветовали прекратить контакт с мошенниками. На этом общение со Светланой закончилось. А аппарат для маникюра через некоторое время уехал к реальному покупателю. 

Полина или все же Женя?

Судя по комментариям на форумах, в подобной ситуации оказались многие. Мы решили провести свой эксперимент. Разместили объявление о продаже дарсонваля на одной из известных интернет-площадок и стали ждать. Злоумышленники объявились быстро, спустя пять часов после публикации в мессенджер пришел «привет» от некой Полины. Схема все та же: иностранный номер телефона, вопросы о товаре и просьба отправить вещь через определенную фирму в другой город, правда, фантазию собеседник решил не включать и из перечня всех городов снова выбрал Слуцк. Следом пришло аудиосообщение, в котором милая барышня рассказывала о преимуществах способа доставки, которым предлагала воспользоваться:

– Я оформлю заказ на сайте, переведу деньги за товар посреднику. После этого пришлю вам анкету, ее нужно заполнить. Как только вы отправите заявку, сумма поступит на ваш счет.

Полина отрапортовала этот текст быстро и без запинки, похоже, подобные аудиомесседжи записывать для нее обычное дело. На этом этапе мы прекратили диалог. Кстати, Полина оказалась и не Полиной вовсе. Благодаря сервису, который по фото может найти аккаунт человека в социальных сетях, выяснили, что мошенники прикрывались снимками другой девушки. Ее зовут Евгения и живет она в Донецке. 

В беседе со «Знаменкой» Женя рассказала, что с нашей страной ее ничего не связывает:

– Не хочется быть вмешанной в подобные схемы. Лучше закрою профили, чтобы мои фотографии не использовали в корыстных целях. 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОНЛАЙН-ШОПИНГА

• Не сканируйте QR-коды и не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам высылают в Viber, Telegram, WhatsApp. Надеясь на невнимательность пользователя, злоумышленники могут использовать доменные имена, очень похожие на названия популярных ресурсов. Например, адрес официального сайта Белпочты belpost.by, если вас отправляют на belpochta.site – это мошенники. Надежнее не копировать URL, а вводить адрес сайта вручную.

• Не сообщайте никому коды из SMS от вашего банка и трехзначный код (cvc/cv2) с обратной стороны карты.

• Не разглашайте паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж.

• Не переводите предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью. Иначе вас могут обмануть самым банальным образом – просто ничего не прислать. 

• Если вы собираетесь провести сделку, то предварительно обязательно созвонитесь с продавцом (покупателем), чтобы убедиться, что у вас есть его реальный белорусский номер. Вас должно насторожить, когда вторая сторона под любым предлогом пытается избежать личного общения по телефону. Факт переписки в мессенджере не подтверждает, что этот номер действительно принадлежит тому, кто вам пишет. Потратьте минуту на звонок (не через в Viber или Telegram, а через набор номера обычным способом), так вы сможете спасти свои деньги. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр Ридецкий, начальник Октябрьского РУВД Минска:

– За восемь месяцев коли­чество преступлений, совершенных в сфере высоких технологий, увеличилось на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вызвано это в первую очередь повсеместным подключением к интернету с помощью различных гаджетов и халатным отношением самих граждан к сохранности своих персональных данных.

ПОДСЛУШАНО В СЕТИ

• Natalia875: Вот и меня так же пытались развести. А подруга мамы полпенсии кому-то подарила. Видимо, на пожилых людей и рассчитывают аферисты. Благо молодые видят подвох. 

• Дядя_Коля: Уже давно в объявлениях большими буквами указываю, чтобы все вопросы задавали во время телефонного разговора. А еще всегда продаю товары только при личной встрече, никаких отправок по почте и курьерских служб доставки. Если кто-то действительно заинтересован в покупке, то приедет на встречу и из другого города.

• Ирина Владимировна: Все страшнее заходить в интернет. На каждом шагу опасность. Соседка недавно попалась на удочку мошенников. Хотела продать закаточную машинку для консервных банок, а в итоге ушла в мину­с. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter