Участники проекта «Поезд Памяти» посетили Москву

Отправная точка

Валентина Матвиенко: «Поезд Памяти» — лучшая прививка против переписывания истории»

Возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата, прошли по Красной площади, посетили Кремль и Музей Победы — участники международного патриотического проекта провели день в Москве.

А первым пунктом плана мероприятий стала встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая вместе с Натальей Кочановой, председателем Совета Республики Беларуси, стала инициатором создания «Поезда Памяти». Уникальным начинанием назвала этот проект Валентина Ивановна, обратившись к школьникам:

Валентина Матвиенко, Олег Белозеров и Виктор Лискович.

— Вам выпал шанс посетить те места, где ваши прадеды сражались с захватчиками, защищая родную землю, прикоснуться к истории наших стран, вживую, воочию почувствовать масштаб происходивших тогда событий. Такой опыт не сравнится с уроками и лекциями. 
Когда сам оказываешься там, где в жесточайших боях наш народ боролся за жизнь, за нашу свободу, то каким-то внутренним чувством ощущаешь связь с прошлым, раз и навсегда понимаешь, что являешься наследником великого поколения победителей. Для любого, кто пережил это чувство, защита священной памяти о своих предках становится делом чести. Я уверена, что такие проекты — лучшая прививка против переписывания истории и очернения памяти наших героев.
Валентина Матвиенко выразила уверенность, что «Поезд Памяти» не останется разовой акцией, а станет отправной точкой неформального движения юных патриотов:

— Я прошу вас, когда вы вернетесь домой, соберите своих одноклассников, расскажите им о том, что увидели и испытали.


С этим напутствием ребята и отправились знакомиться с Москвой. Экскурсии по Кремлю и Музею Победы стали отличным подарком для могилевчанина Максима Ленчевского:

— Это здорово — встретить свой день рождения в путешествии, да еще в Москве! Причем с таким наполнением: не просто прогулки по городу, а с посещением знаковых мест, где люди чтут память павших в Великую Отечественную, где осознаешь, как важно делать все возможное, чтобы о подвигах наших предков не забывали.

Участниками проекта «Поезд Памяти» стали по 100 десятиклас­сников от каждой страны: победители олимпиад по истории ВОВ, участники патриотических акций и волонтерских отрядов, те, кто с юных лет помогает хранить правду о войне. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter