Отправляйтесь на прогулку с палками!

Я большая фанатка ходьбы. Как только наступает время обеда, вместе со своей коллегой отправляюсь на стадион, который находится рядом с редакцией. И «нарезаю» пешком круги, за час успевая преодолеть пять километров.Спросите, зачем мне это нужно? Я и сама раньше задавалась этим вопросом, пока не ощутила, до чего приятно чувствовать себя здоровым и активным человеком!

При этом не ленилась бродить по сайтам Интернета, чтобы в очередной раз убедиться, что свое время трачу не зря. Так я натолкнулась на заметку РИА «Новости», в которой сообщалось, что на соревнованиях в Финляндии жительница Австралии Мередит Пемброук попыталась установить мировой рекорд в ходьбе… с палками. 49-летняя женщина решила пройти 140 километров за 24 часа.
Жительница Австралии призналась, что причиной проведения этой акции стало желание пробудить в женщинах тягу к здоровому образу жизни. "Я хочу подбодрить других женщин и показать им, что можно осуществлять свои мечты, будучи мамой и бабушкой. Ходьба с палками -- отличный способ для женщины в любом возрасте оставаться в форме", -- говорит Пемброук.
По мнению экспертов, ходьба с палками (повторяет движения лыжника) очень полезна, так как «включает» разные группы мышц и предполагает прогулки на свежем воздухе, при этом не требуя чрезмерных усилий, то есть является доступным видом спорта практически для всех и в любом возрасте.
Сейчас поклонниками этого вида спорта являются около шести миллионов человек по всему миру, в том числе около миллиона финнов.
Мы ведь тоже не хуже, правда? Хотя о ходьбе время от времени появляется много противоречивой информации, тем не менее редактор журнала “Mayo Clinic Proceedings” уверен, что ходьба полезна всем. «Вам вовсе не обязательно покупать абонемент в фитнес-клуб, не надо постоянно контролировать пульс. Просто выключите телевизор, встаньте с дивана и пойдите прогуляться», -- советует он. В исследованиях доказано, что ходьба снижает уровень глюкозы в крови, улучшает состояние сосудов и суставов, психическое здоровье.
По результатам нового исследования, проведенного японскими учеными, периодическая интенсивная ходьба предупреждает повышение артериального давления и снижение мышечной силы у людей старшей возрастной категории.
В то же время сидячий образ жизни повышает уровень холестерина в организме, он вреден для спины, для мышц. Но быть подвижным не так просто, иначе каждый двигался бы достаточно, говорится в публикации. А если научиться ходить правильно, тогда с каждым шагом мы будем все ближе к крепкому здоровью, подтянутой фигуре и отличному настроению.
Но ходить правильно нужно… учиться. Ученые Гарвардского университета в результате длительных исследований выяснили, что пешие прогулки пять раз в неделю по 30 минут продлевают жизнь в среднем на два года.
Во время “полезной ходьбы” лучше молчать, читаю еще в одной информации, чтобы не сбивать дыхание, поэтому идеальный спутник -- не подруга или друг, а собака. Тишина в этом случае гарантирована.
Заслуженный тренер Республики Беларусь, профессор Тадеуш Юшкевич убежден, что ходьбой можно заниматься везде. К тому же эти занятия практически ничего не стоят. Ходьба практически не имеет противопоказаний, а ее эффективность трудно переоценить: это один из немногих видов физических упражнений, легко совместимых с выполнением обязательных дел на работе и дома.
Поэтому не ленитесь, ходите! И вы вскоре заметите, как меняется цвет вашего лица, улучшается настроение. Да и преодоление нескольких лестничных пролетов становится пустячным делом: нет одышки, подниматься легко.
Чтобы быть в хорошей форме, человек должен проходить, как минимум три километра в день. Если хотите добиться от ходьбы эффекта, посвящайте ей как минимум три дня в неделю. Ежедневные же прогулки только увеличат положительный результат от такого рода нагрузок. При этом помните, что совершать прогулки лучше всего утром или днем, но не на полный желудок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter