Отправляешь в командировку — плати...

У меня 10 рабочих-строителей работают в Орше. Сами они из Минска, живут на съемной квартире. Работают три месяца. Домой ездить каждый день нет возможности (большое расстояние). Какие я должен ставить суточные для разъездного характера?Олег ГОРЧАНКОВ

Отвечает директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолий САДОВНИЧИЙ:
В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Таким образом, жители Минска, работая в Орше на строительном объекте, находятся в служебной командировке. Согласно статье 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:
1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;
2) по найму жилого помещения;
3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);
4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.
Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В настоящее время размер суточных составляет 12 000 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter