Отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы Беларуси начнется 14 июля

Торжественные проводы пройдут в военных комиссариатах страны

Отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы Беларуси начнется 14 июля. Торжественные проводы пройдут в военных комиссариатах страны.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны Беларуси, в этот день для прохождения срочной военной службы будет отправлено более 1 тыс. призывников.

Ряды соединений и воинских частей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований пополнят более 300 человек, призванных военными комиссариатами Минска и Минской области. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, пройдут на базе Заводского военного комиссариата города Минска, где состоится митинг с участием призывников, их родителей, представителей соединений и воинских частей ВС.

Всего для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 10 тыс. человек и 3 тыс. - для службы в резерве.

Основными задачами призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве являются обеспечение выполнения ими конституционного долга и подготовка по военно-учетным специальностям. Особенностью проведения нынешнего призыва является то, что впервые в соответствии с законом "О воинской обязанности и воинской службе" на практике будут предоставлены отсрочки выпускникам школ, ПТУ и ссузов - до 1 сентября года окончания учреждения образования, а также гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения в независимости от формы обучения (ранее отсрочка предоставлялась гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) только очной формы обучения).

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter