Отправь открытку ветерану

Когда год назад 17-летний Никодим Бельский из Воложина предложил друзьям из социальной сети поздравить с Днем Победы своего соседа, он и не думал, что его пост приобретет масштаб народной акции.

Когда год назад 17-летний Никодим Бельский из Воложина предложил друзьям из социальной сети поздравить с Днем Победы своего соседа, он и не думал, что его пост приобретет масштаб народной акции. В этом году она снова набрала обороты, и у каждого еще есть время, чтобы к ней присоединиться.

 

– В школе я увлекался посткроссингом, у нас была группа единомышленников в соцсетях, – рассказывает будущий логист Никодим Бельский. – Накануне 9 Мая попросил друзей «ВКонтакте» поздравить ветерана войны Самуила Исааковича Штейнера. Мы живем в одном доме, только на разных этажах, и с детства я всегда любил слушать его воспоминания о войне, которую он прошел от начала и до конца. Подписал ему открытку. Но потом представил, как ему было бы приятно получить поздравления по почте от незнакомых людей. Потом моя мама дала ссылку на этот пост у себя в лотах на одном из сайтов, а модератор создал тему на форуме.

Стоило запустить мысль в интернет, как ее тут же поддержали и воплотили в жизнь неравнодушные пользователи. Одни присылали адреса ветеранов, другие их поздравляли. Точно подсчитать, сколько участников войны получили почтовые открытки, Никодим не пытался. Но уж точно не ожидал такого ажиотажа вокруг своей идеи.

Самуил Исаакович Штейнер, которому Никодим посвятил свой первый пост в соцсети, получил больше тридцати открыток с теплыми, душевными поздравлениями, со словами благодарности, трогательные порой до слез.

– Не только дети, но и взрослые присылали открытки. Одна молодая мама написала: «Спасибо вам за то, что мы с мужем растим своих деток под мирным небом!» Люди благодарят за героизм, за подвиг. А я всегда говорил, что война – это труд, каждодневный солдатский труд.

Открытки от незнакомых людей в прошлом году получили многие участники Великой Отечественной. На форуме сайта second.by постоянно дополнялся список адресатов. После 9 Мая родственники ветеранов делились той искренней радостью, с которой их родные люди перечитывали по несколько раз дорогие сердцу слова.

В этом году модератор сайта обновила тему – и снова десятки откликов и длинный список адресов.

Дарья Синякова родилась в День Победы. Студентка 5-го курса исторического факультета Витебского государственного университета им. Машерова каждый год поздравляет ветеранов в Шумилино, где живет.

– Это самое малое, что я могу сделать для людей, выстоявших и победивших в страшной войне, давших нам всем возможность жить под мирным небом. В этом году еще и открытки отправлю.

Многие из тех, кто поздравлял ветеранов в прошлом году, писали на форуме, что в продаже трудно было найти тематические открытки ко Дню Победы. Выходили из положения тем, что покупали обычные открытки с васильками или тюльпанами, надписью «Поздравляем!», и уже в них писали сами «С Днем Победы!».

Зная об этой проблеме, Дарья Синякова позаботилась об открытках заранее – заказала 30 штук.

– Это совсем не накладно для семейного бюджета, зато сколько радости можно принести людям! – убеждена Дарья, которая собирается подписывать открытки вместе со своей полуторагодовалой доченькой. – Хочется, чтобы и моя Софья приложила свою маленькую ручку к поздравлениям, ведь это долг каждого из нас – подарить ветеранам немного своего внимания, тепла и заботы.

 

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter