Отплатит молочком!

Поздравляем, вы завели корову! Где ее лучше содержать? Конечно, лучше всего буренке будет в деревянном хлеву — в нем и тепло, и сухо. Ну а для хозяина удобно, если к хлеву пристроен сенной сарай или навес, где можно хранить не менее 1500 кг сена и 800 кг подстилочного материала. Лучшая подстилка — ржаная (озимая) солома. Она мягкая, хорошо впитывает влагу. Неплохой вариант — резаная яровая солома. Не используйте заплесневелую или затхлую солому либо сено, поскольку вместе с пылью животное будет вдыхать плесень, а это вредно. К тому же иногда животное поедает часть подстилки, что может вызвать серьезные желудочно-кишечные заболевания.

Если соломы не хватает, используйте древесные опилки. Их понадобится 3—5 кг на корову в сутки. Поите корову только чистой водой, температура которой не ниже плюс 10—12°С.
Серьезно влияет на самочувствие молодняка влажность воздуха в помещении: она должна быть не более 80—85 процентов, иначе буренке хуже дышится, у нее снижается аппетит. Другой важный показатель — освещенность. Отношение площади окон и площади пола должно быть на уровне 1:10 или 1:12.
Кормушка для коровы должна быть прочной. Лучше всего сделать ее из кирпича, обмазав его цементным раствором, или из дерева толщиной 40 мм. В кормушке должно быть три секции: для грубых и сочных кормов, концентратов и минеральной подкормки.
Конечно, участки у всех разные. Но все же постарайтесь расположить хлев подальше от усадьбы. В крайнем случае, если участок невелик, устраивайте помещение для животных с учетом направления господствующих ветров.
Оптимальные размеры помещения для коровы с одним теленком: высота не ниже 2,5 м, длина — З м, ширина — 2,5 м. Заходя в хлев, помните о технике безопасности: приближаться к корове надо так, чтобы она видела вас, иначе животное может “шарахнуться” от неожиданности. Разговаривайте с вашей кормилицей, это успокаивает ее и влияет на ее самочувствие. Такую заботу корова оплатит вкусным молоком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter