Отпетые отшельники

Один день с «Агатой Кристи»
Один день с «Агатой Кристи»

В 6 утра на одном из пустынных перронов железнодорожного вокзала города Минска тряслись от холода 6 человек: промоутер, представители охраны и грузчик. Возможно, в полдень кто–то и заподозрил бы в этих людях интригу: 4 «шкафа» в смокингах встречают с поезда не каждого простого смертного. Но в столь ранний час никто не обращал внимания ни на них, ни на виновников их здесь пребывания — группу «Агата Кристи», которая 31 октября приехала в Минск с концертом.

Вадим и Глеб Самойловы в сопровождении директора Александра Таушканова вышли из поезда поникшие, незаинтересованные обстановкой или, например, погодой. Молча они направились к автомобилям «Мерседес» представительского класса, приехали в гостиницу «Беларусь», где пребывали до обеда, — вероятнее всего, спали и ели...

Складывалось впечатление, что для братьев Самойловых их гастрольная деятельность — это такая компьютерная игра, которую последние лет 10 музыканты проходят без особого интереса. А откуда интересу–то взяться? Везде все одно: приехали, заселились, поели, попили, сходили на саунд–чек, сыграли, поели, попили, сели в поезд, уехали домой. В общем, довольно смурные вышли они из отеля в три часа дня. 3 дня — не 6 утра, однако мы не заметили рядом со звездами ни одного поклонника. Лишь возле «Радио «Хит FM», где был запланирован в полчетвертого эфир, скромно дожидались автографов 12 девочек и 3 мальчика. Так жаль, каких–то 0,000075% людей от общего населения города хотели всего лишь 10 секунд пообщаться с кумирами, но даже не получили заветных закорючек. При этом не было похоже, что артисты куда–то спешили, — кругами поехал кортеж со звездами на концертную площадку. Автографы? Неинтересно...

Удивительно, но дневная индифферентность и апатия сменились у музыкантов бешеной эйфорией и ритуальными танцами вечером на сцене. Предполагаю, что на повышенную активность могло повлиять четкое исполнение организаторами райдера. В котором черным по белому указано: в гримерке должно стоять пиво Grolsh (20 штук по 0,5). Как бы то ни было, «Агата Кристи», страшно даже представить в который раз за 20 лет, бодро исполнила и про тайгу, и про войну, и про вертолеты. Тем, кто пришел побыть–окунуться в ностальгию конца прошлого века, были созданы для этого все условия. Прозвучала всего пара–тройка новых песен. По–прежнему не хватает привычных клавишных. После смерти Александра Козлова «Агата» так и не решилась взять нового пианиста. Но партии–то остались! Ни в чем себе не отказывая, группа запускает сэмплы из компьютера, превращаясь в группу «Технология». Рок–музыкант Атморави, которого я повстречал в партере, поделился со мной такой мыслью:

— Удивляет процентное соотношение фонограммы и «живака» — где–то 50 на 50. Большая часть песен звучит под записанный бас и клавишные партии. Клавишные причем играют важную роль в аранжировках, то есть прописанные партии перебивают... довольно вялое исполнение. Жаль. На мой взгляд, главный талант «Агаты» — в гитарных партиях. Если бы они просто «валили» втроем свои вещи, было бы намного живее и увлекательнее как для публики, так и для самих музыкантов.

Прописанные партии? Может быть, именно поэтому в райдере уточняется, что «продолжительность выступления оговаривается заранее и не может быть изменена во время концерта»? Теперь у «Агаты Кристи» одна большая фонограмма?..

От скуки после концерта я решил демонстративно задать группе традиционный вопрос — о творческих планах. Чтобы день у них был на 100 процентов концептуально скучным и ничем не запомнился. Вздохнув, Вадим сообщил, что работает над саундтреком к новому фильму Алексея Балабанова: задача Самойлова–старшего заключается в написании музыки а–ля революция 17–го года, а также в обязанности саундпродюсера входит отбор солистов для будущей картины. Глеб сообщил, что когда–нибудь «Агата Кристи» выпустит новый альбом...

— Мы не ограничены временными или какими–то другими рамками. Когда мы поймем, что альбом готов, — выпустим. Живем себе в удовольствие и никуда не торопимся. Рок–фестивали? Участвуем, только если хорошие друзья просят. «Евровидение»? Вообще никак нам это неинтересно...

Что и требовалось доказать. Мне вот в одну и ту же игру тоже долго играть неинтересно...

В то время, пока я молчаливо удивлялся отсутствию интереса к жизни у кумиров моего детства, к братьям Самойловым пришла ви–джей Первого музыкального Люся Лущик и попросила их записать, пользуясь–то случаем, новогоднее поздравление для телезрителей. «Агата» бодро сообщила белорусам: «С Новым годом! Берегите электроэнергию...» Ура! Хоть какое–то нашлось для парней в Минске развлечение!

Закончился день той же картинкой, с которой начался: холодный вокзал, полупустой перрон, каменные лица. И я искренне порадовался за тех зрителей, которые просто пришли на концерт, окунулись в молодость и, прошу заметить, довольные ушли.

А фанатов жалко.

Иван ШИЛКИН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter