Отпетые «Дрозды»

Сегодня в Минске в клубе «Гудвин» у «Дроздов» концерт–презентация диска «Прилетели»
Прошлым летом в Сочи на помпезном телефестивале «Пять звезд» третье место заняла самобытная белорусская группа «Дрозды». Конкурс проводился строго среди российских исполнителей, но каким–то чудом белорусская команда «Дрозды» в Сочи все же прилетела. Жюри «Пяти звезд» было строгим и авторитетным: Долина, Лещенко, Матвиенко, Дробыш, Аксюта, Брейтбург... Но когда на фестивальную сцену выходили «Дрозды» — балалаечник Виталик Карпанов и баянист Илья Немытько — улыбалась даже Пугачева. В итоге — призовое третье место...

Отчего–то любят в России и Украине этот характерный белорусский душок в артистах (юморок от «колдырей»): после «Ляписа Трубецкого» и «Леприконсов» группа «Дрозды» стала там очередным прорывом из Беларуси. Киев упорно прикармливает «Дроздов»: издает их первый альбом «Прилетели» на украинском музыкальном лейбле. А лидера группы Виталика Карпанова прочат в шоумены на Первый музыкальный канал в Украине. Не дремлет и Москва, за право издавать «Дроздов» воевали две фирмы. Победил «Мегалайнер», и через неделю на Горбушке у музыкантов презентация...

Но соседи подождут. Сегодня в Минске в клубе «Гудвин» у «Дроздов» концерт–презентация диска «Прилетели». В «СБ» Илья и Виталик пришли с балалайкой и баяном наперевес. Я удивилась: обычно артисты с продюсерами к нам приходят, а тут — инструменты «живые»...

— Вы что это разгуливаете по Минску, словно трубадуры?

Виталик: Так мы к вам на интервью прямо с занятий отпросились, из Академии музыки.

Илья: У нас декан очень хороший, Сергей Иванович Кофанов, он с пониманием относится к нашему творчеству.

— Что это значит?

Виталик: Любит нас и частенько отпускает с занятий. Скажем, в день ветеранов надо выступить кому–то с факультета народных инструментов. Сергей Иванович говорит: «Немытько! Карпанов! Лупаните–ка сегодня концертную программу на два часа». Мы с удовольствием. Правда, через день он спрашивает: «Та–ак... А почему вас не было?..»

Илья: Приходится напоминать: выступали там–то и там–то... На массовых праздниках мы по всей Беларуси уже выступали. Буквально в четверг у нас был сольный концерт в Витебске, посвященный празднику выпускников. Сегодня в «Гудвине» предполагается обширная развлекательная программа, кроме нас, гостей развлекут две цимбалистки–двойняшки из нашей академии.

Виталик: Очень красивые девушки. Одна из них — наша однокурсница.

— Как вы в группу «Дрозды» сбились?

Илья: Нас поселили в общежитии в одной комнате (я из Могилева, а Виталик из деревни какой–то)... Мы, когда репетировали каждый на своем инструменте, очень мешали друг другу. Чтобы как–то настроиться, в унисон звучать, решили объединиться в группу.

Виталик: А наш приятель из деревни Дроздово сказал: «Я вас очень прошу, назовите свою группу «Дрозды». Вам же все равно, как назваться? А мне будет приятно». Так сначала появился дуэт «Дрозды», а сейчас нас пятеро, кроме нас с Ильей, в «Дроздах» играют Олег Иванович (акустика), Андрей Гончарик (барабаны) и Валера Дасюкевич (бас).

— Да, я видела ваше общее фото в глянцевом московском журнале «Оффисьел».

Виталик: После конкурса «Пять звезд» многие глянцевые журналы не разобрались, думали, что мы Мигели какие–то, стали приглашать нас на гламурные фотосессии. В «Оффисьеле» нас разодели в Гуччи и всякие прочие брэнды... Мы сфотографировались и пошли на вокзал во всем дорогом, подумали, что пиджачки эти нам подарили...

— И что, раздели вас все–таки?

— Практически на улице. А с барабанщика майку забыли снять, потом искали его чуть ли не с милицией... Что вы! Мир шоу–бизнеса очень жесток. Мы потом просили у них хотя бы фотокарточки на память, в одежде–то модной, так у нас за фотосессию больших денег потребовали.

— А говорили, вы Пугачевой понравились, мол, она помогает вам даже с раскруткой.

Виталик: Нет, это слухи. На самом деле было так. Мы в Сочи на «Пяти звездах» столкнулись в кулуарах с Димой Биланом, он нас увидел, закричал: «Йоу, «Дрозды», я за вас болею и Алла Борисовна тоже! И Филипп Киркоров». Кто–то из корреспондентов нас подслушал, и пошли разговоры, что нам Пугачева помогает. Вот Дима Билан — это другое дело. С ним мы до сих пор поддерживаем связь по телефону. Вы его номер на «Евровидении» видели? Это наша работа.

— Вы о балерине из пианино? Так это ж Филипп Киркоров придумал.

Виталик: А с нами посоветовался. Это правда.

— Я так чувствую, главный сочинитель у вас в группе — Виталик?

Илья: Да. У него мощная кавээновская подготовка, Виталик за московскую команду «Штормовое предупреждение» выступал. Там ему привили поэтический дар и тонкое чувство юмора (смеется). Он тексты набрасывает, а мы уже всей группой стараемся придать им звучание, баянчик там, балалаечка, в основном играем на народных инструментах, и мотивчики все наши — белорусские.

— Очень «конвертируемые» в наших странах–соседях.

Виталик: В Беларуси мы тоже популярны. Вчера у нас автограф–сессия была в одном музыкальном магазине — мы удивились, как много у «Дроздов» поклонников в столице.

Илья: И еще нас пригласили на «Славянский базар в Витебске» выступать. Тоже большое дело. 7 июля мы участвуем в концерте Дня Беларуси на фестивале.

— «Не для славы, для души поют дрозды»... Идите, ребята, и пойте. Спасибо за визит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter