Отпечатки помнят зло...

Автоугонщик был задержан спустя 5 лет
Автоугонщик был задержан спустя 5 лет

Еще в 2000 году был угнан автомобиль ВАЗ–2101, припаркованный возле дома N 94 по улице К.Либкнехта в Минске. Впрочем, через два дня стало ясно, что его не украли, а просто «взяли покататься». «Копейку» нашли в нескольких кварталах от места угона в целости и сохранности. В салоне эксперты сняли отпечатки пальцев злоумышленника, но найти его тогда сыщики не смогли.

Только сейчас автоматизированная система дактилоскопии — АДИС — позволила установить, что зафиксированные в 2000 году отпечатки принадлежат 20–летнему минчанину, ранее судимому. После непродолжительных поисков угонщика задержали, чему он, видимо, так удивился, что сразу же сознался в преступлении почти пятилетней давности.

Почему же совпадение отпечатков не было установлено сразу, ведь на момент угона преступник уже был дактилоскопирован? Начальник отдела по розыску похищенного автотранспорта ГУВД Мингорисполкома Андрей Микулич объясняет это только техническими причинами. Пять лет назад милиция еще не располагала столь совершенной системой дактилоскопической идентификации, благодаря которой сегодня раскрываются преступления прошлых лет. Кстати, по прошествии еще 4 месяцев привлечь угонщика к ответственности не удалось бы — как раз истекал срок давности по подобным преступлениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter