Интернет – это именно то место, где и приходится искать жемчужное зерно

Отовсюду обо всем

Российский канал РБК славится своим отношением к власти. В очередной раз ребята не стали этого скрывать: «ДОПИЗДЕРЖКИ: нерентабельность производства» – гласит очередной разоблачительный заголовок.

Подобных изысков в интернете полно, готов поделиться с вами некоторыми находками.

***

Помните такую добрую-добрую песню «Рига – Москва»? Вот вам продолжение.

«Я думаю, что сегодня требуется дожать санкции, максимально заблокировать обходы этих санкций. Лишить россиян всяких возможностей где-то что-то покупать, получать современные вещи. Они должны жить, как неандертальцы», – запевает Михайло Подоляк с Киева.

«Главным итогом налета украинских БПЛА на Москву 30 мая стало то, что украинцы посмотрели на красивые дома, чистые улицы, отличные дороги, дорогие машины», – подхватывают россияне.

«Зашла на страницу русни, которую ранее в инсте читала. А у них все замечательно, переехали в роскошную квартиру в Москве, купили машину, ждут третьего ребенка.

Меня аж трясет от того, что у них не изменилось в жизни них@@, как будто только лучше становится. Никакие санкции на них не действуют, у них все оки», — это припев, спокойный перевод с эмоционального украинского.

«Ну прям самые мудрецы собрались, @...ь: «не надо смотреть, что там у русни» Ну не смотрите! А я хочу видеть, чтобы им сра@@ не было чем, а взамен пид@ры цветут и пахнут, и меня это тоже разрывает», – а это типа ответ киянки подолякам, второй припев.

«Символом прошедших суток, безусловно, стал бухой Петр Порошенко, прячущийся в засс@нном подземном переходе», – присоединяются голоса с Урала.

Рига – Москва, сквозь облака,

Рига – Москва, я жду тебя, любимый…

***

Илон Маск однажды не удержался да и сказал правду про Джорджа Сороса: «Он мне напоминает …» и далее – на вкус переводчика: напоминает злодея, извращенца, мутанта. Как говорится, личное оценочное мнение, ничего больше.

И все-таки Маску пришлось извиниться за этот твит. Полная история в ленте выглядела так:

Elon Musk: «Сорос напоминает мне Магнето». Спустя сутки: «Я должен извиниться за это сравнение». Спустя минуту: «Был действительно несправедлив к Магнето».

***

Логика змагаров (змагар – понятие интернациональное и не знающее границ): «Особенности турецкого авторитаризма в том, что 49,35% у нацлидера и второй тур. Можно похихикать, что не могли бюллетеней накидать, но попробуй накидай и пригони бюджетников при явке под 90%». И еще: «Особенность любого авторитаризма в том, что высокая явка делает невозможной искусственное формирование итогов выборов. Турция не первая в этом ряду, Чили этот путь проходили в 1989 году, когда режим Пиночета рухнул, потому что явка составила 94%». Это писала российская либерда.

Но президентские выборы, на которых победил Александр Лукашенко с явкой 84%, те же люди считают «безусловно сфальсифицированными». И они же желали Эрдогану «удержать власть, но жестким и сомнительным способом, который вызовет неприязнь у Запада» — это, мол, было бы «выгодно нашему государству (России)». С такими друзьями (змагарами) и врагов-то никаких не надо, правда?

***

Как делать фейки? Начните с простого: опубликуйте крупный заголовок «Средняя зарплата в Ростове вырастет до 100 тысяч рублей». И ничего не бойтесь: в первой же строчке текста – той, которая уже мелким-мелким шрифтом, – напишите «В Ростовской области средняя зарплата достигнет 100 тысяч рублей еще очень нескоро». Никто ж дальше заголовка нынче не читает, правильно?

Или еще способ, взятый прямо с телеграм-канала российской либерды. 8 мая, утро: «Кремль настойчиво собирает на парад 9 мая зарубежных гостей. Токаев отказался. Лукашенко и Рахмон вроде болеют. Пашинян не хочет». Однако идет время, публикуются другие (противоположные, правдивые) сведения по другим каналам.

Тогда днем там же появляется: «Президент Таджикистана примет участие в Параде Победы в Москве вместе с лидерами Армении, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, объявившими об этом ранее». Когда ранее, если один «отказался», другой «не хочет»? Просто ранее, и все. Позднее – к вечеру – даже либерде стало окончательно ясно: провокация не удалась.

И тогда вечером появляется такой вот пост: «На парад 9 мая вызвали всех: и президента Киргизии, и главу Таджикистана, и премьера Армении, и президента Туркмении, и даже главу Казахстана. Личную просьбу Путина уважили. Вопрос: что это стоило России?» Гниды. Самые настоящие гниды, ползающие по России – и почему-то вольготно себя чувствующие.

***

И на десерт: «Состав: алкоголь, конопля индийская, хлороформ и сульфат морфия». Таким был сироп от кашля (Cough Syrup) всего-то 100 лет тому назад, в рекламах (разных) ингредиенты расписаны четко и крупно. Думаете «хит продаж» или «товар дня» изобрели в наше время?

Нет. Люди меняются мало, это только времена меняются быстро.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter