Отопление в домах может быть отключено в середине апреля

Отопление в домах могут отключить в середине апреля
Отключение отопления в белорусских домах намечено на середину апреля. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Вячеслав Шмидт.

"Несмотря на аномально снежный и холодный для Беларуси март, подача тепла в квартиры белорусских семей традиционно будет приостановлена в середине апреля. Если проанализировать отключение отопления в Минске, а это центральная часть Беларуси, то за последние семь лет подача тепла в жилой фонд белорусской столицы прекращалась именно с середины апреля. Лишь в холодный осенне-зимний отопительный сезон 2010/2011 года отопление было отключено в Минске 21 апреля, а в теплый сезон 2007/2008 года - 11 апреля", - отметил начальник управления.

Согласно многолетним наблюдениям, первой принимает решение об отключении отопления в жилых домах Брестская область, следом за ней - Гомельская. Заканчивается отопительный сезон в Витебской области, где подача тепла обычно прекращается с конца апреля. Конечно же, многое зависит от погодных условий, однако в среднем продолжительность отопительного периода в Беларуси составляет 185 дней, и вряд ли этот год станет исключением, сказал Вячеслав Шмидт.

Также начальник управления напомнил, что в стране с 2013 года отключение отопления будет осуществляться согласно новым условиям. Так, начиная с этого года, подача тепла будет приостанавливаться, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех дней будет держаться на уровне плюс 8 градусов и выше. Ранее основанием для отключения отопления являлось сохранение указанной температурной нормы в течение пяти дней. 

"Сначала подача тепла будет приостановлена в общественных, административных зданиях и промышленных предприятиях, затем отопление будет отключено в жилых домах, общежитиях, гостиницах, и только потом тепло перестанет поступать в детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, музеи, библиотеки, государственные архивы и учреждения социального облуживания", - сообщил Вячеслав Шмидт, подчеркнув, что решение об отключении отопления принимают местные исполнительные органы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter