«Дети грызут канцтовары от голода»: ЕС на пороге социально-экономического кризиса

Отопление или еда?

Грустная дилемма становится привычной в странах Западной Европы

В сентябре инфляция в Германии продолжила расти, достигнув рекордной — впервые в эпоху евро — отметки в 10 процентов. А в Польше и вовсе 17,2 процента. Подобного в истории Евросоюза еще не бывало. Больше всего тому способствовал рост цен на энергоресурсы, сообщают российский ТАСС и американский Bloomberg. Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек уже заявил, что нынешний энергокризис способен в перспективе вылиться в социально-экономический. Впрочем, подобная ситуация — по всей Западной Европе.

инфографика анны вЯЖЕВИЧ.

«Дети грызут канцтовары от голода»

То, что раньше было привычным в странах третьего мира, начинает касаться таких государств, как Британия, где многим все чаще приходится выбирать между отоплением либо едой, что уже стало оборотом речи. А с октября «коммуналка» подорожает еще. Журналист The Guardian Анна Фазакерли рассказывает:
— В некоторых районах Лондона дети приходят в школы такими голодными, что от голода грызут канцтовары. А в районе Луишем, на юго-востоке Лондона, один ученик притворялся, что ест из пустого ланч-бокса, чтобы никто не догадался, что родители не могут купить ему еду.
Исполнительный директор благотворительной организации Chefs in Schools Наоми Дункан сообщила изданию Observer:

— Мы слышим о детях, которые настолько голодны, что едят резинки в школе или прячутся на детских площадках на перемене, чтобы никто не видел, что у них с собой нет ланч-бокса. В школу приходят дети, которые ничего не ели с обеда прошлого дня.

Неудивительно, что в британских группах в соцсетях все больше сообщений с просьбами помочь едой детям. Пока в них преобладают украинские беженцы, однако уже нынешней зимой баланс может измениться.
По прогнозам промышленной организации MakeUK, в скором времени 60 процентов британских заводов могут закрыться из-за роста цен на электроэнергию.

Цена европолитики

При этом выбирать между отоплением и едой придется и многим нашим северным и западным соседям. Как сообщает портал err.ee, литр цельного молока Alma стоит в Риге уже 1,63 евро, пакет сметаны — более двух евро. А знаменитые ракверские фрикадельки по дороге из Раквере в Ригу дорожают на два евро.

В магазинах Польши цены на продукты питания за месяц скакнули на четверть, подсчитали аналитическая платформа UCE Research и Высшая банковская школа. Согласно исследованию растительное масло подорожало на 73,2 процента, маргарин — на 58,4, сахар — на 92,2. Также был отмечен существенный рост стоимости риса и муки. Цены на говядину в Польше выросли на 28,2 процента, на изделия из птицы — на 25,7, а из свинины — на 23,5.

Показатель дороговизны продовольствия в Эстонии — резкий всплеск магазинных краж продуктов питания. Если за предыдущие два года их количество составляло 2600 — 2700 в год, то лишь за девять месяцев 2022‑го было совершено уже 3072 кражи, пишет газета Maaleht. Так, в небольшом эстонском городке Харьюмаа, по данным полиции, кражи с начала года совершили 325 человек, причем десятая часть из них попадалась на таком занятии более десяти раз.

Солнечный круг. Штрафы вокруг…

В Литве, хотя там не теплее, чем в Беларуси, отопление в жилых домах еще не включили — и «не планируют пока включать», сообщил вчера портал DELFI.lt. Между тем цены на электричество растут, на дворе холодает, поэтому жители настолько активно раскупают солнечные батареи, что ожидать их поступления приходится по полгода и больше. Но если владельцы собственных домов вправе установить такие батареи на крыше, то жители многоквартирных по закону могут лишь приобрести удаленную солнечную электростанцию. Поэтому в стране участились случаи незаконной установки солнечных батарей прямо на балконах, а это требует специального разрешения как «изменение внешнего вида фасада». Иначе штраф от 60 до 300 евро, а за охраняемое здание — 300 — 1200 евро.

При этом в Литве, соседней Латвии да и в ЕС в целом ощущается нехватка древесины, особенно древесных гранул. Поэтому возвращения цен на древесину на «довоенный» (прошлогодний) уровень не ожидается, гласят прогнозы аукционной площадки E-silva. В Латвии цена на толстые сосновые бревна выросла в среднем до 107 — 115 евро за кубометр, а на ель — с 68,38 до 81,68 евро.
— Шоковые цены на энергетику обнажили ахиллесову пяту Литвы — она производит меньше всего электроэнергии в сравнении с другими странами Европы, поэтому зависит от импорта, — отмечает литовский экономист Жигимантас Маурицас.
Про то, что Беларусь имеет рядом с Литвой собственную АЭС и долгие годы предлагала Вильнюсу сменить конфронтационную тактику на взаимо­выгодное сотрудничество и добрососедство, экономист не вспомнил. А мы не будем забывать, что зима еще только предстоит. И ахиллесова пята Литвы, да и всего ЕС, вполне может оказаться под стать их политике — отмороженной.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter