Отопление без дров и газа и выставка к юбилею народного художника: что почитать в газетах холдинга «СБ» 23 мая

О самом важном, происходящем в нашей стране и мире, можно прочитать на страницах газет холдинга «СБ». Какие темы авторы затронут 23 мая? Рассказываем в нашем обзоре.

Фото из архива «СБ»

Традиционно для этого периода одной из самых обсуждаемых тем является вступительная кампания. В этом году появился ряд нововведений, однако абитуриенты, как и ранее, могут выбрать себе рабочее место заранее. Речь идет о взятии целевого направления. Такой вариант привлекает своими преференциями, но некоторые школьники не спешат отдавать ему предпочтение из-за того, что не до конца понимают принципы целевого обучения.

Каким образом предприятия осуществляют долгосрочное кадровое планирование? Что грозит целевику, который не захочет отрабатывать после окончания вуза положенные пять лет? Почему учащийся должен отработать именно такой срок? Чтобы вопросов не осталось, предлагаем прочитать материал Юлии Статкевич на страницах газеты «Рэспублiка». В рамках круглого стола, о котором пишет автор, обсуждались нюансы целевой подготовки. К слову, материал будет полезен не только абитуриентам и их родителям, но и руководителям предприятий, которые пока сомневаются, стоит ли давать целевое направление выпускнику школы.

Будет что почитать на страницах газет холдинга «СБ» и любителям культуры. Например, материал Юлианы Леонович об открытии выставки к юбилею Александра Кищенко в Национальном художественном музее. В этом году народному художнику Беларуси могло бы исполниться 90 лет. Эту дату, безусловно, без внимания оставить не могли. Стоит отметить, что выставка «Небо и земля Александра Кищенко» продлится до 9 июля. Небольшой спойлер: на ней представлены в том числе картины, которые хранятся в семье художника. Эти работы не общедоступны, специально для выставки их привезли из мастерской.

«Живопись, мозаика, гобелены – ему было интересно абсолютно все. А еще он был одним из немногих, кому удалось выйти за рамки выставочных залов и вписать свои произведения в городские ландшафты. Цветные мозаичные панно на высотках в столичном микрорайоне Восток-1, знаменитые «Партизаны» на фасаде гостиницы «Турист» и триптих «Гимн труду» на торцах жилых домов в Новополоцке – Кищенко легко объединял высокое искусство и национальный колорит».

Подробнее о народном художнике Беларуси, его картинах и принципах работы читайте на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Переместимся в регионы и поговорим о семье из деревни Коллективная Полоцкого района. Кажется, ничего необычного, но это только на первый взгляд. Александр и Софья Ивашкевичи на собственном опыте проверили, возможно ли построить гнездышко своей мечты и обогревать его без дров и газа. Да, молодая пара отапливает дом с помощью электричества. К слову, те, кто захочет последовать их примеру, могут при определенных условиях получить до 40 процентов возмещения стоимости работ.

«В нашем населенном пункте нет газа. Подключить электрокотел намного проще, чем отапливать дровами. И никаких грязи и мусора. Сначала взял разрешение в местных электросетях на подключение. Выделили 5 киловатт на дом и 7 на отопление вместе с горячим и холодным водоснабжением. Площадь дома на отапливаемом первом этаже – около 60 квадратных метров. Проект в целом с котлом, трубками, вентилями и подключением обошелся в сумму примерно в 1300 рублей. Эксплуатируют систему уже два года», – рассказывает Александр Ивашкевич.

Подробнее о том, сколько молодая пара отдает за электроэнергию, как Александр Ивашкевич самостоятельно начинал строительство и о еще одном способе экономии тепла читайте в материале Алены Яско для «Сельской газеты».

Расскажут журналисты и о происходящем в Слонимском районе – там появится новое предприятие по производству тары из бумажной пульпы. Производство будет построено с нуля. Для реализации инвестпроекта «Организация производства тары и упаковки из бумажной пульпы» выбрали участок, где располагался полуразрушенный растворно-бетонный узел.

«Абсолютно новое производство позволит нам добиться замкнутого цикла и прийти к практически безотходному производству. Хотелось бы отметить экологичность проекта, ведь бумажная пульпа может подвергаться переработке бесчисленное количество раз. Собрали, утилизировали, размололи и снова запустили в производство. Это давно отработанная технология, которая успешно применяется во всем мире», – отмечает директор ООО «Аквапак Индастриал» Анатолий Громович.

Проект нового производства готов, возведена часть зданий, и теперь предстоит вдохнуть в них жизнь. Подробности – в материале Татьяны Врублевской на страницах газеты «Рэспублiка».

Читайте также в газетах холдинга «СБ»:

  • В «СБ. Беларусь сегодня» расскажут об итогах второго в истории страны ЦЭ.
  • В «Рэспублiке» – подробности совещания Министерства антимонопольного регулирования и торговли с бизнесом сферы общественного питания.
  • В «Сельской газете» предлагаем прочитать материал о фестивале «АкадемияПрофи-2023», который прошел в БГСХА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter