Отопительный сезон начался

В Беларуси начался отопительный сезон 2007—2008. На днях вопросы подготовки к нему рассмотрел Президиум Совета Министров Республики Беларусь. Как обычно, коммунальщики и энергетики страны готовились к сезону ответственно, но...

Завоздушены батареи… 

В Беларуси начался отопительный сезон 2007—2008. На днях вопросы подготовки к нему рассмотрел Президиум Совета Министров Республики Беларусь. Как обычно, коммунальщики и энергетики страны готовились к сезону ответственно, и сегодня можно констатировать: в основном справились со своими задачами. Налились теплом батареи в жилых домах и на предприятиях, в школах и больницах, подготовлены необходимые запасы топлива… Однако, как и во всяком большом и сложном деле, поначалу кое-где неизбежно возникают отдельные сбои, которые нужно решать в рабочем порядке. Наша газета также не останется в стороне от этой задачи и будет стремиться помочь коммунальщикам и энергетикам в определении тех точек, где необходимо что-то исправить. 

Как один из красноречивых примеров – ситуация в ЖЭСе № 97 города Минска. Как и прошлой осенью, так и нынешней жильцы дома № 12/1 по улице Леси Украинки не могут добиться от коммунальных служб подключения тепла в срок. А ведь это – прямое нарушение официального распоряжения председателя Мингорисполкома Михаила Павлова, по которому тепло в жилой сектор столицы должно поступить уже 15 октября. Отчаявшись, жильцы поделились с «Р» своей проблемой.

— Отопительный сезон по городу уже начался, а вот в нашем доме до сих пор холодно. В квартирах невозможно находиться: батареи все еще ледяные. Во многих семьях маленькие дети, да и взрослым хотелось бы погреться. Когда же в наших квартирах появится тепло? — дозвонились вчера в «Р» жильцы дома №12/1 по улице Л. Украинки города Минска. 

— Подключение отопления мы начали по плану — 13 октября, — ответил на наш утренний звонок Николай Коржов, главный инженер ЖЭСа № 97 ЖРЭО Центрального района столицы. — Холодно в квартирах могло быть из-за завоздушенной системы отопления. Это значит, что при запуске отопления (иначе говоря, при наполнении системы водой), воздух собирается в отопительных приборах верх-них этажей, завоздушивает трубопроводы, и в них не циркулирует горячая вода. Для обеспечения нормальной циркуляции теплоносителя специалисты открывают воздушные краны в верхних точках системы отопления на верхних этажах жилого дома. В доме №12/1 по улице Л. Украинки эти работы уже завершены и тепло в квартирах появится согласно графику — 17 октября. 

P.S. Пока верстался номер, корреспонденты «Р» решили проверить правдивость заявления специалиста. Связались с жильцами, поделившимися c «Р» своей проблемой. Как оказалось, тепло в их квартиру и соседние так и не пришло… Может, им самолично нужно начать развоздушивать систему? 

------------------------------

Нет предела совершенству 

Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период в Беларуси получили 99,9 % общеобразовательных школ. Исключение в связи с проведением сложных ремонтных работ составляют лишь три учреждения образования Могилевщины и Гомельщины. Впрочем, как заверили в Минобразования, этот факт не мешает учебному процессу: как правило, для ребят организуется подвоз в соседние школы. 

Напомню, что перед началом учебного года в стране была проделана значительная работа по ремонту имеющейся образовательной базы и строительству новых объектов. На эти цели было выделено более 600 миллиардов рублей из республиканского и местных бюджетов. С 1 сентября свои двери открыли 13 обновленных средних школ, среди которых 8 — новостройки, более чем на 3,5 тысячи ученических мест. Все они отвечают современным требованиям, оснащены всем необходимым, что требуется для гармоничного развития учащегося. Яркий пример — столичная школа №175 на 720 мест, что в микрорайоне Сухарево-4, оснащенная мультимедийными центрами, компьютерными классами, спортивными и тренажерными залами. 

Вместе с тем, как рассказала начальник Управления развития материально-технической базы Минобразования Лидия Зайцева, учитывая дополнительно выделенные средства – 52 миллиарда рублей, работа по совершенствованию образовательной базы продолжается. 

Что касается поступления тепла, начальник управления заверила: сегодня все общеобразовательные школы отапливаются. Возникают, конечно, некоторые проблемы, как, например, в Минской и Брестской областях, но все они, по словам Лидии Зайцевой, решаемы. «Иногда, — замечает собеседница, — нас подводят, пытаясь сэкономить, некоторые ведомственные теплоснабжающие организации. Но мы постоянно контролируем ситуацию». Котельные же, которые находятся в ведении Министерства образования, а таковых 2166, запущены и успешно работают. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

«Запрягали»  с  весны    легко  «поехали» 

Первыми  в Витебской области прилив приятного потепления еще в первой декаде октября почувствовали учреждения социального назначения. Детсады, медицинские и лечебно-профилактические стационары, объекты социального обеспечения с круглосуточным пребыванием, а за ними школы, госархивы, гостиницы и бани. Со средины октября весь областной центр поэтапно «подключился» к теплу. 

Во всем регионе коммунальные службы «запрягали сани» еще с весны. И потому к середине октября удалось заменить около сотни километров  тепловых сетей. К работе в межсезонье основательно подготовлены 380 котельных. А «пищей» для них станут около 10 тысяч тонн мазута, более 200 тысяч кубометров дров и 2,5 тысячи тонн торфобрикета. До нового года хватит. С учетом того, что твердое и жидкое топливо постоянно прибывает. В частности, УП «Витебскоблтоп» пополняет резервные запасы на сотни кубометров дров ежедневно, что в месяц складывается в тысячи и тысячи кубометров. 

Хорошим примером по созданию запасов местного топлива служат Городокский, Лиозненский, Докшицкий и ряд других лесхозов области. Под заказ жилищно-коммунальных подразделений они поставили на конвейер заготовку древесных отходов, опилок и щепы. Во многих лесничествах действуют целые лесозаготовительные комплексы. В городах переоборудуют котельные, которые будут работать не на  дорогостоящем мазуте, а на местных видах топлива. А лесхозы и лесничества поставляют для топочных котлов соответствующее древесное сырье. Прорабатывается проект, чтобы до 2010 года все котельные в области были переоборудованы на выработку тепловой энергии из отходов древесины и торфобрикета. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Перебои  возможны 

Брестчина. В  корпункт «Р» позвонил  постоянный читатель нашей газеты Петр Нестерович и сообщил о том, что в его квартире  № 50  по улице Героев Обороны Брестской Крепости наблюдаются  странности, похожие на те, что происходили  в квартире под таким же номером в известном романе Михаила Булгакова. 

На кухне у них из крана фонтаном бьет кипяток, а в спальне и прихожей батареи такие холодные, что к ним пожилым людям страшно даже прикасаться. Как объяснили корреспонденту «Р» возмущенные таким безобразием жильцы дома, все эти неудобства они терпят из-за того, что ведомственное жилье, в свое время обслуживаемое коммунальной службой   Минобороны СССР, осталось бесхозным. Должным образом коммуникации не контролируются, что и приводит к необоснованным потерям. 

— Сейчас повсеместно в жилом секторе идет подключение тепла. В процессе наладки, бывает, трубы перекачивают воздух, поэтому тепло куда-то не доходит, возможны перебои, — пояснил «Р» Виталий Белинский, начальник комитета по коммуникациям, энергетике и строительству Брестского облисполкома. — И то, что в одной квартире батареи начали греть, а в другой нет, – это нормально. Сегодня, пока в области солнечно и тепло, многие жители, напротив, не желают, чтобы их обогревали: опасаются, что потом придут большие счета. Говорят, включайте тепло с первыми заморозками. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter