«Отомщу тебе… ребенком»

Страдания  третьей  стороны  в  битве  родителей  непременно  обернутся  расплатой  для  них…

Страдания  третьей  стороны  в  битве  родителей  непременно  обернутся  расплатой  для  них… 

Эта история из письма, пришедшего в «Р», довольно типична для нашего времени, как, впрочем, и герои. Татьяна и Сергей, дружившие еще со школьной скамьи, несколько лет назад создали семью. Через год после свадьбы родилась Катюша. Счастливые супруги даже не могли предположить, что спустя три года их семья разрушится. 

Сложно кого-то в этом обвинять, тем более что в таких ситуациях всегда виноваты двое. Татьяна довольно быстро вновь вышла замуж. Как устроил свою личную жизнь Сергей, неизвестно. Но вряд ли молодой и красивый мужчина долго будет скучать в одиночестве. Впрочем, обиду на «бывшую» затаил и деньги на содержание собственного ребенка давать перестал, мол, новый муж пусть содержит. Да и уверен он, что жена от него ушла ради другого мужчины. Из памяти у него, правда, выпал тот факт, что и сам он частенько забывал о семье. 

Когда женщина подала на алименты, «обиженный» бывший муж обещал отомстить. Что, в общем-то, и сделал, выбрав довольно изощренный метод: подключил своих родственников. Его родители, например, заявили, что Татьяна не разрешает им встречаться с внучкой. Хотя до этого все пять лет вообще не проявляли интереса к девочке. Кроме того, жалобы приобрели реальное очертание — в виде судебных исков. Суд постановил, что девочка должна выходные проводить с отцом. Что, в общем-то, закономерно: он имеет такое же право, как и мать. Правда, никто почему-то не подумал, когда матери видеться со своим ребенком: в будние дни Татьяна, как и большинство работающих, приходит домой часов в семь вечера. Но решение вынесено, и его нужно выполнять. Только эти встречи ни к чему хорошему не привели. После общения с бабушкой или дедом Катюша стала замкнутой, раздражительной, перед выходными девочка нервничает, плачет, не хочет уезжать из дома. 

В новой семье у ребенка есть все: отдельная комната, материальные блага и, главное, любящие родители — девочка маминого нового мужа называет папой. 

Кто кому и за что мстит, судить сложно, да и незачем. Результат этой истории налицо — ребенок с искалеченной психикой... 

Битва за детей приобретает в последнее время угрожающие масштабы: чего только стоят баталии «звездных» родителей, которые в подробностях смакуются на ТВ. К сожалению, взрослыми в большинстве случаев движет не любовь и привязанность к собственным отпрыскам, а элементарное желание отомстить, унизить вторую половинку. Только в пылу страсти забывается о том, что страдает в первую очередь от таких проявлений «любви» ребенок, который не виноват, что его родители не смогли сначала ужиться, а потом цивилизованно решить свои проблемы. 

Конечно, в идеале у ребенка должны быть и отец, и мать. Но коль произошло, что родители расстались, а ребенок остался с одним из них, следует спокойно улаживать конфликты. И до каких размеров должен быть раздут эгоизм, если родителям абсолютно наплевать на психическое и физическое состояние ребенка? Если он — разменная монета в их стычках. И с какими установками войдет во взрослую жизнь этот маленький человечек? 

Могу предположить, причем с очень большой уверенностью, что сегодняшние страдания ребенка через несколько лет обернутся для неразумных (жаль, не могу сказать резче) родителей расплатой. Причем когда дочь-подросток станет отчаянно грубить отцу, начнутся стенания о неблагодарности, о том, что для ребенка все делают, а он такой-сякой… И совсем не придет в голову, что неуправляемые, «неблагодарные» подростки вырастают как раз из несчастных детей, которых в детсадовском возрасте использовали как орудие мести. 

Вот так и получается, что, не подпадая ни под какую уголовную статью и даже не вызывая осуждения у рядом живущих, отец, бабушка и дед изо дня в день калечат психику собственной дочери и внучки. И лишь психологи бьют тревогу: «Психологическое состояние ребенка ухудшается!» 

Как же нужно увлечься собственными мстительными переживаниями, чтобы оставаться глухими и слепыми к страданиям собственного ребенка? 

Комментарий специалиста: 

— Такой развод я назвал бы нецивилизованным, — прокомментировал ситуацию Анатолий Аладьин, кандидат психологических наук, доцент. — Бывшие супруги должны сами разобраться в своих обидах, не втягивая в конфликт ребенка. Здесь же  получается наоборот. Почему девочка не хочет идти в гости к отцу и его родителям? Вполне вероятно, что они говорят ей о том, какая у нее плохая мама, чего категорически делать нельзя. Поэтому реакция ребенка вполне предсказуема. 

Родители, по сути, превратили дочь в орудие мести. Психика ребенка устроена так, что он не может принять то, что кто-то отзывается о его близких плохо. Тем более если этот негатив исходит из уст мамы, папы, бабушек или дедушек. Со временем девочка на фоне переживаний может стать агрессивной, неуправляемой, потерять веру в доброту и любовь. Кроме того, дети, пережившие развод родителей, во взрослой жизни сами легче относятся к разводам — для них это нормальное состояние.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter