Отнюдь не ностальгическое путешествие

Выходцы из Беларуси приезжают восстанавливать связь поколений
Выходцы из Беларуси приезжают восстанавливать связь поколений

Туристический автобус снизил скорость, въехав в небольшую деревушку недалеко от Турова. Ничего сверхпримечательного в окружающем пейзаже не наблюдалось — за исключением, пожалуй, огромного количества расставленных вдоль дороги ведер с перезревшими грушами. Заметив их, пожилая туристка улыбнулась и, секунду подумав, произнесла: «Гнилучки...» Гид–переводчик согласно закивала головой и мягко поправила: «Да–да, правильно, такие груши у белорусов зовутся гнилушками. Поразительно, как же вы это до сих пор помните, бабушка Хая?» А как она могла что–нибудь позабыть, если больше 60 лет мечтала приехать в те места, где родилась, потом пережила гибель всей своей семьи и сама чудом спаслась...

Хая Либерман родилась в деревне Белоброды, которая раньше находилась на территории Беларуси, а сейчас принадлежит Украине. Однажды во время войны, когда Хае было 12 лет, немцы и местные полицаи выгнали на улицу всех евреев Столина и повели за несколько километров в лес, на то место, где когда–то строился аэродром. Там были выкопаны огромные рвы, предназначавшиеся для топливных резервуаров, — по сути, готовые гигантские могилы. Люди поняли, что их ведут на смерть...

Сегодня о кошмарном массовом расстреле бабушка Хая говорить не может — не в силах справиться со слезами. Только приглушенно рассказывает о том, что было позже. Очнувшись в яме через несколько часов, она выбралась из–под тел погибших и с удивлением обнаружила, что даже не ранена — Бог сберег девочку. Но дальше ей предстояло спасаться самостоятельно. В свою деревню Хая не пошла, побоявшись, что кто–нибудь из соседей из страха за собственную жизнь выдаст ее фашистам. Она направилась на одинокий хутор к глубоко религиозному человеку, полагая, что вера не позволит ему совершить предательство. Девочка не ошиблась. А уже по окончании войны, проехав Польшу, Германию, Австрию, Хая Либерман попала в Израиль.

На днях бабушка Хая приехала в Беларусь с дочкой и внучкой. Не только для того, чтобы вдохнуть воздух своей родины, поклониться праху невинно загубленных предков, но и как оставшийся в живых свидетель напомнить об ужасах случившейся с еврейским народом катастрофы. Вместе с Хаей Либерман нашу страну посетила целая группа граждан Израиля, США и ЮАР, чьи родственники родились в Давид–Городке, Столине, Кобрине. Приехали с картами, составленными по воспоминаниям живших здесь когда–то отцов и матерей, чтобы отыскать их отчий дом. Отложили на время все дела, чтобы встретиться с очевидцами трагедии, случившейся когда–то с их предками. Собрались вместе, чтобы зажечь поминальные свечи на братских могилах и установить на одном из зданий в центре Давид–Городка мемориальную таблицу в память об уничтоженных там в годы войны евреях. Эти немолодые уже люди прилетели за тысячи километров, чтобы в белорусской глубинке пройти семикилометровый путь скорби, по которому более полувека назад их близкие шли на расстрел. Как сказала одна из участниц этой миссии Мира Шульман, «не все мои родные уже смогут побывать в Беларуси, поэтому я взяла их фотографии, чтобы хоть таким образом они смогли вернуться домой...»

«Возвращение к истокам» — называется проект компании «TQ3 U ZHENI Travel Solutions», благодаря которому был организован этот тур. Заместитель директора по развитию компании Евгений Колтун говорит: «Формально подобные мероприятия во всем мире относятся к категории так называемого ностальгического туризма. Но мы считаем, что их цель гораздо более глобальная и благородная — попытаться восстановить некогда насильственно разорванную связь поколений. Безусловно, работа эта кропотливая, достаточно деликатная и гораздо более сложная, чем продажа путевок в горячий летний сезон на популярные зарубежные курорты. Однако мы готовы заниматься ею в дальнейшем на самом серьезном уровне. Причем будем всячески стараться принимать иностранных туристов с тем же пиететом и вниманием, с каким встречаем гостей в собственном доме, понимая, что ностальгия — в первую очередь очень теплое и светлое чувство. И омрачать его ничто не должно...»

Руководитель международного проекта «Корни» Тамара Бородач, которая в эти дни также побывала в нашей стране, считает, что за границей очень часто информация о Беларуси предстает в искаженном виде. Тем не менее благодаря в том числе и таким турам, как «Возвращение к истокам», можно радикально поменять отношение к стране — даже если там в гостиничных ресторанах отсутствует «шведский стол», а в номерах плохая сантехника. В конце концов, эмоциональный подъем, который испытывают люди от участия в подобных акциях, помогает компенсировать многие бытовые неудобства. В подтверждение этого Тамара Бородач привела такой случай: «Три года назад я познакомилась с 42–летней женщиной, которая родилась в Израиле, но корни ее предков — в Ивье. Когда я предложила ей поехать на неделю в Беларусь, она долго отказывалась, мотивируя это тем, что просто не понимает, чем может быть примечательна эта страна за исключением того, что там когда–то родились ее отцы и деды. Но в итоге все же согласилась и за 3 года побывала здесь уже 5 раз. Более того, она стала интересоваться историей Беларуси, учить белорусский язык, петь народные песни...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter