УЕФА провел жеребьевку третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

Относительно мяча все углы одинаковы

В футболе многое представляется относительным. Примерно, как у Эйнштейна, который свою знаменитую теорию относительности старался объяснить шутливо: если подержать над горячей плитой руку несколько минут, то они покажутся часом, а вот проведенный с любимой девушкой час покажется минутами.

Интересный ракурс. Кто кого держит: форвард Максим СКАВЫШ защитника Эгидиуса ВАЙТКУНАСА или наоборот?
Фото fcbate.by

Вот вчера УЕФА провел жеребьевку третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, по результатам которой стало известно, что сильнейший в паре БАТЭ — ХИК сыграет в августе с победителем противостояния албанского «Кукеси» и азербайджанского «Карабаха», и тут же вновь хочется говорить об относительности. Хорошо, конечно, что жребий избавил борисовчан от необходимости бороться с «Зальцбургом», «Црвеной Звездой», «Селтиком» или «Мальме», однако тот же «Кукеси» памятен белорусским болельщикам по недавнему выигрышу в Лиге Европы у жодинского «Торпедо», а «Карабах» в прошлом сезоне удивил пол-Европы, прорвавшись в групповой этап Лиги чемпионов и дважды сыграв вничью с мадридским «Атлетико». Так что радость болельщиков за легкий жребий видится относительной не только потому, что борисовский клуб еще не перепрыгнул через ХИК (а потому никакого зычного «гоп» и в помине нет!), а и потому, что «Карабах» еще в ходе чемпионата мира подписал контракт с голкипером сборной Исландии Ханнесом Халльдоурссоном, который на ЧМ взял  пенальти от Месси.

Алексей БАГА

В чемпионате Беларуси у БАТЭ вроде как дела обстоят благополучно. В последнем туре был обыгран «Минск» — 2:0, но, во-первых, чаша весов на сторону борисовчан склонилась только во втором тайме, когда Алексей Бага бросил в бой поначалу отдыхавших Иванича и Скавыша, а во-вторых, аналитики заметили, что со сменой тренера борисовчане отказались от так называемой вертикальной игры (при Дулубе в голевых атаках футболисты делали в среднем 4,7 передачи, при Баге БАТЭ стал тратить на гол уже 6,3 паса), и только обнародование этого факта вызвало бурное негодование в клубе-чемпионе. Дошло до того, что общаясь с журналистами Алексей Бага сказал, что предпочитает играть в тика-таку, мака-таку: «Я немного не понимаю, что такое вертикальный футбол. Когда мы держим мяч долго и забиваем, мы все равно это делаем вертикально. Ворота же впереди. А вертикально лупить каждую передачу... Я сейчас не обсуждаю действия предшественника, но объясните мне, что такое вертикальный футбол?  А если стоит 10 человек перед штрафной? Куда выходить?! Биться лбом в них, терять мяч и получать контратаки? Чтобы выдернуть защитника, надо мяч с фланга на фланг перевести как минимум три раза. Если образуется пространство, мы туда вбежим. Если нет — мы держим мяч».
 

Относительно футбола всяких «относительностей» полна коробочка. Вот, например, на сайте БАТЭ написали, что генеральный секретарь Андрей Вашкевич теперь будет работать в региональном офисе ФИФА в Дубае (ОАЭ).  И что это — повышение или бегство с корабля? А что прикажете думать про Антона Сароку, который ничего не забил в ворота любительского североирландского «Дерри Сити», а перед вторым квалификационным барьером сменил минское «Динамо» на бельгийский «Локерен»? И какие слова следует адресовать в Брест, где вскоре после отъезда Марадоны решились публично вывалить собственное грязное белье, а потом с кучей авторитетных новичков в составе (Кривец, Нивалдо, Кики, Нойок и др.)  ничего не смогли поделать с профессиональными любителями из «Луча»? «Атромитос», с которым брестчанам играть уже в четверг, заявил, что обязательно будет бороться с «Динамо». А вот готово ли «Динамо» бороться с греками, или весь пыл ушел в борьбу внутри клуба — вопрос, конечно, интересный.

Маршруты Лиги Европы

Проигравший в паре БАТЭ / ХИК в третьем квалификационном раунде Лиги Европы сыграет с победителем пары «Олимпия» (Словения) / «Крузейдерс» (Сев. Ирландия). Также в этом раунде сильнейший в паре «Динамо» (Минск)/«Дунайска стреда» (Словакия) сыграет с питерским «Зенитом», победитель пары «Шахтер» (Солигорск) / «Лех» (Польша) сыграет с сильнейшим в дуэли «Генк» (Бельгия) / «Фола Эш» (Люксембург), а лучший в противостоянии «Динамо» (Брест)/ «Атромитос» (Греция) сыграет с сильнейшим в паре «Железничар» (Босния и Герцеговина) / «Аполлон» (Кипр). 

Антон СЕРЕБРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter