Отношения с Китаем — это надолго

Об этом глава государства заявил вчера во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Лу ГУЙЧЭНОМ в связи с завершением его дипломатической миссии, передает БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО ожидает увеличения объемов китайских инвестиций в экономику страны и в целом расширения белорусско-китайского сотрудничества.

Об этом глава государства заявил вчера во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Лу ГУЙЧЭНОМ в связи с завершением его дипломатической миссии, передает БЕЛТА.

«Когда друзья уезжают, это не совсем хорошо. Но мы живем надеждой, что дружественный Китай будет придерживаться прежнего курса и направлять к нам людей, которые будут и дальше выстраивать политику, как это делали вы и ваши предшественники. Потому что наши отношения — это надолго», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Лу Гуйчэну.

Он отметил, что Китай является сегодня самым динамичным государством в мире, основным центром силы, уравновешивающим ситуацию в мире. И выразил надежду, что белорусско-китайские отношения будут развиваться еще более динамично, особенно в сфере экономического сотрудничества.

За значительный личный вклад в развитие и укрепление политических, торгово-экономических, кредитно-инвестиционных, научно-технических и гуманитарных связей между Беларусью и Китаем глава государства вручил Лу Гуйчэну орден Франциска Скорины.

Китайский посол выразил слова большой благодарности за награду и сказал, что воспринимает ее не только как личную, а и как оценку белорусско-китайского сотрудничества в целом. «Это настоящий символ дружбы между Беларусью и Китаем», — подчеркнул он. По мнению Лу Гуйчэна, за три года его дипломатической миссии в белорусском государстве две страны значительно продвинулись в развитии связей по всем направлениям: «Это полностью отвечает интересам китайского и белорусского народов. Китайские правительство и народ высоко оценивают нынешнее состояние дружественных, конструктивных двусторонних отношений». Дипломат также считает, что потенциал белорусско-китайского сотрудничества очень велик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter