Отношения с государством упрощаются

Президент Республики Беларусь подписал Декрет № 8, которым упрощается порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

В частности, действующая разрешительная процедура регистрации заменяется заявительной. Исключается обязанность регистрирующих органов проводить проверку документов, представляемых для государственной регистрации, но одновременно возлагается на заявителя ответственность как за соответствие законодательству этих документов, так и за достоверность сведений, указываемых в них. В случае умышленного представления заявителем недостоверных сведений (сокрытия фактических обстоятельств), такие лица вправе повторно обратиться за государственной регистрацией только по истечении одного года со дня вынесения регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации.
Кроме того, отменяется необходимость указания в учредительных документах видов деятельности, предполагаемых к осуществлению, за исключением лицензируемых. В остальных случаях необходимо будет лишь указать предполагаемые к осуществлению виды деятельности в заявлении о государственной регистрации либо уведомить регистрирующий и налоговый органы о таких видах до начала их осуществления.
Декретом уменьшаются также в два раза минимальные размеры уставных фондов юридических лиц и субсидиарной ответственности участников обществ с дополнительной ответственностью. Сокращается перечень документов, подаваемых для государственной регистрации. Исключается необходимость представления гарантийного письма о предоставлении помещения в качестве места нахождения (сведения о конкретном адресе, по которому будет размещаться организация, должны указываться только в заявлении на государственную регистрацию). Не нужно предоставлять и документы, содержащие сведения о собственниках имущества (учредителях, участниках) коммерческой организации — физических лицах, а также решения о создании юридического лица, анкеты учредителя (участника) юридического лица.
Упорядочивается механизм принятия решений о государственной регистрации и внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что сократит продолжительность и упростит общую процедуру регистрации.
Срок государственной регистрации сокращается с 20 до пяти рабочих дней.
При ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей закрепляется принцип “одного окна” во взаимоотношениях регистрирующего органа с другими государственными органами. Так, регистрирующий орган должен уведомить о начале процедуры ликвидации (прекращения деятельности) все уполномоченные органы, в которых ликвидируемый субъект хозяйствования был поставлен на учет, а также таможенные органы. В течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления эти организации, а не субъект хозяйствования направляют регистрирующему органу необходимые для завершения процедуры ликвидации сведения. За субъектом хозяйствования сохраняется обязанность представления в регистрирующий орган только находящихся у него документов: подлинника свидетельства о государственной регистрации, печати, штампов, ликвидационного баланса и т.п. На основании представленных документов регистрирующий орган исключает субъект хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Принятие Декрета следует рассматривать как очередной шаг в совершенствовании и упрощении процедуры государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, позволяющий сделать взаимоотношения между регистрирующим органом и этими субъектами более прозрачными и открытыми.

Декрет вступает в силу с 1 января 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter