Отношения с ЕС — с чистого листа

О  намерении  по-новому  развивать  дальнейшие  отношения  между  Беларусью  и  ЕС  говорили  на  днях  в  Страсбурге

О  намерении  по-новому  развивать  дальнейшие  отношения  между  Беларусью  и  ЕС  говорили  на  днях  в  Страсбурге 

Десять лет противостояния, необоснованных претензий со стороны старой Европы по отношению к молодому белорусскому государству ни к чему не привели. Высоким европейским чиновникам не удалось поставить нашу страну «в угол» или заставить плясать под свою дудку. Наоборот, Беларусь сформировалась как независимое государство, которое имеет свои национальные интересы и динамично развивается по всем направлениям. 

Все больше еврочиновников сходятся во мнении, что с нашей страной надо разговаривать на равных и активно сотрудничать. 

В этом убедился заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Красуцкий, побывавший в Страсбурге с официальным визитом. 

Он принял  участие в заседании подкомитета ПАСЕ по Беларуси, провел переговоры с председателем комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Андреа Ригони, главой подкомитета ПАСЕ по Беларуси Синиккой Хурскайнен, с докладчиком комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Йораном Линдбладом, председателем подкомитета ПАСЕ по СМИ Эндрю Макинтошем. 

Как отмечает депутат, заседание прошло в доброжелательной атмосфере. Пожалуй, впервые к нашей стране не выдвигалось никаких претензий. О тех, что были раньше, еврочиновники предпочли не вспоминать. И это говорит о многом. 

Более того, председатель комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Андреа Ригони выступил с декларацией о необходимости снижения стоимости виз для белорусских граждан в страны ЕС. 

В ней говорится о том, что белорусам приходится платить самые высокие среди европейцев пошлины за право посещения стран, входящих в шенгенскую зону: 60 евро за однократную визу. Данное обстоятельство, в дополнение к бюрократическим препонам, создает чрезвычайные сложности для простых белорусов, в особенности студентов, молодежи, предпринимателей, при посещении Европы и ограничивает возможности их контактов с  европейцами. Поэтому возникает необходимость снизить стоимость виз и упростить визовые процедуры для белорусских граждан. 

Как отметил Анатолий Красуцкий, декларация была воспринята с пониманием всеми участниками встречи. В дальнейшем этот документ может быть рассмотрен  в национальных парламентах европейских государств. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter