Отношения после измены: стоит ли сохранять или лучше поставить точку – психолог

Марина Лауринавичене.

Фото из личного архива. 

По силе стресса измена уступает только смерти близкого человека. Как восстановиться после обмана партнера? В каких случаях есть шанс вернуть доверие и сохранить отношения, а в каких лучше расстаться? Своими рассуждениями с sb.by поделилась психолог, гипнотерапевт Марина Лауринавичене.

Прийти в себя после предательства

– Если партнер по-настоящему дорог, его измена воспринимается как предательство и переживается очень болезненно. «Почва ушла из-под ног», – часто описывают свое состояние люди, убитые новостью об измене. Чтобы прийти в себя, справиться с болью и разочарованием, в среднем требуется год.

Под воздействием стресса в организме перестает синтезироваться серотонин, который влияет на различные функции организма и психологическое состояние. В результате у человека постоянно подавленное настроение, тревожность и агрессия, непреходящая усталость, бессонница, мысли о суициде, снижение самооценки, потеря интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие.

– Вернуться к нормальному состоянию самостоятельно не всегда возможно. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу. В процессе психотерапии ваше мышление изменится, вы перестанете воспринимать измену как катастрофу вселенского масштаба. В особенно непростых ситуациях не обойтись без приема медикаментозных препаратов – их выписывают психотерапевты и психиатры.


Будущее: вместе или врозь?

После измены пара должна принять решение, что делать дальше. Психолог объясняет, на что обращать внимание при поиске ответа на вопрос «Мы остаемся вместе или расстаемся?».

– Прежде всего важно разобраться, почему партнер пошел на измену. Одно дело, если он поддался соблазну и горько сожалеет о содеянном. Очевидно, что он чувствует себя виноватым, искренне раскаивается и боится вас потерять из-за минутной слабости. И совсем другое, если человек осознанно искал связь на стороне. Потому ли, что ваши отношения в чем-то не устраивают. Или он самоутверждается через победы над женщинами, потому что не знает другого способа преодолеть неуверенность в себе. Совсем плохо, если партнер не беспокоится о вашем душевном состоянии, не терзается за причиненную боль, не пытается загладить вину: это значит, что вы ему безразличны.

Причины измен

Благоприятный исход возможен только тогда, если изменивший считает свой поступок ошибкой. Если причина измены в неудовлетворенности каких-то потребностей (эмоциональных, психологических, сексуальных), нужно разбираться, пытался ли партнер донести до вас свои пожелания и в какой форме. И если пытался, то не было ли это попыткой переделать вас, заставить соответствовать своим представлениям о «правильном» спутнике жизни.

Проблемы в паре возникают, если нет взаимопонимания хотя бы в одной из взаимосвязанных сфер: профессиональная деятельность, досуг, супружество, интимная жизнь.

– Например, мужчина мечтает, чтобы его жена стала успешной бизнес-леди, а она рядовой продавец, любит свою работу и о другой не помышляет. Зачем настаивать, чтобы жена занималась тем, к чему душа не лежит? Можно попытаться мотивировать, но если внутреннего посыла менять род занятий, осваивать новую профессию у близкого человека нет, оставьте его в покое. Лучше поразмышляйте, как так получилось, что вы грезили о браке с бизнесвумен, а семью создали с продавщицей.


Не только в сексе дело

Многие люди объясняют свои измены неудовлетворенностью качеством интимных отношений с партнером. Однако проблемы в сексе, как правило, лишь вершина айсберга.

– Люди с высокой и низкой половой конституцией редко образуют пару, потому что изначально понятно, что они не совпадают по важному критерию. Но если два таких человека все-таки решают быть вместе, угроза измены велика. Рано или поздно тот, кому недостает интима, начинает задумываться, как утолить свой «голод».

По словам психолога, чаще всего отношения начинают строить обладатели одинаковых сексуальных темпераментов, а также высокого и среднего, среднего и низкого. К концу первого года совместной жизни такие люди притираются: у одних потребность в сексе снижается, у других становится выше – происходит подстройка друг под друга. В таких парах причину измен следует искать в другой сфере.

– Например, человек любит, ценит и уважает своего партнера, а тот ранит его эмоциональной холодностью, отсутствием достаточной заботы. Либо сильно раздражает какая-то черта характера, особенность темперамента партнера. «Меня бесит, что он такой медлительный!» – слышу порой от клиентов. Разные интересы, взгляды, морально-этические установки тоже плохо сказываются на межличностных отношениях, приводят к недопониманию и конфликтам. Ссор не миновать и в том случае, если у пары критически не совпадают представления о должном материально-бытовом состоянии семьи: один хочет роскошной жизни, а другой способен довольствоваться малым. Последний искренне не видит необходимости заботиться об увеличении дохода.

Проблемные межличностные отношения неизменно ухудшают интимную жизнь пары, но если их удается решить – она восстанавливается.

– Допустим, женщина разочаровалась в муже, который мало зарабатывает, – и потеряла к нему влечение. Если супруга достучится до мужа и он из любви к ней станет добытчиком, в их жизнь вернется секс.


Бегство от ответственности

Плохой признак, если изменивший утверждает, что партнер его спровоцировал. «Я был вынужден завести любовницу, потому что ты после родов запустила себя и превратилась в клушу», – яркий пример перекладывания ответственности.

– Вклад того, кому изменили, в большинстве случаев тоже есть, но все-таки главная ответственность лежит на изменщике. Это его выбор. Если человек этого не осознает, то продолжит вас обманывать и каждый раз будет «убедительно» себя оправдывать.

«Измена – тяжелое испытание для пары, но его можно пройти и, став мудрее, внимательнее и бережнее друг к другу, дальше жить вместе счастливо. Будьте готовы к тому, что легким этот путь не будет ни для обманутой, ни для обманувшей стороны. Восстановить любовь и уважение в одночасье не получится, для этого потребуется долгая и нелегкая работа», – подводит итог психолог Марина Лауринавичене.

Фото pexels.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter