Отношения Москвы и Беларуси — образец сотрудничества

О том, что ежегодные заседания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Москвой стали значимым и вовсе не праздным событием, говорит многое

О том, что ежегодные заседания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Москвой стали значимым и вовсе не праздным событием, говорит многое. Во-первых, число участников, пришедших в бывшее здание СЭВ, а ныне правительства Москвы. Снова, как и в прошлые, не юбилейные, заседания, в зале не было свободных мест. Такой интерес объяснил мэр российской столицы Юрий Лужков, приветствовавший премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского:

— Отношения Москвы с Беларусью являются тем мерилом, образцом, к которому российской столице необходимо стремиться во взаимодействии с другими государствами и регионами. Мы получили очень мощные результаты в наших взаимоотношениях. И один из важнейших индикаторов — объем товарооборота.

По его данным, белорусско-московская торговля товарами в январе—сентябре нынешнего года увеличилась на 43,5 процента по сравнению с прошлогодним периодом.

В условиях мирового финансового кризиса нужно, как никогда, укреплять связи с такими странами, как Беларусь и Казахстан, убежден мэр Москвы. А триумвират России, Беларуси и Казахстана он называет «той основой, которая может решить все вопросы, связанные с кризисными явлениями».

Московский мэр отмечает, что привилегия его города – больше покупать белорусских товаров народного потребления. «Когда в Москве проходят белорусские ярмарки, не было случая, чтобы продавцы уезжали с нераспроданной продукцией. Это индикатор авторитета и стремления жить в содружестве».

Новое предложение от Москвы белорусской стороне — 8 социальных и торговых объектов для инвестирования и строительства. А самый главный из них — крупный логистический центр. Сюда смогут поступать крупные партии отечественных товаров, которые мелкими оптовыми партиями будут реализовываться среди российских коммерсантов. 

В свою очередь московские строители приступили к возведению микрорайона на проспекте Дзержинского в Минске. Появятся дома от российской столицы и в микрорайоне Лебяжий. Московские инвесторы помогут перенести из аэропорта Минск-1 и даже частично модернизировать Минский авиаремонтный завод.

Предположительно в мае 2009-го завершится строительство в Минске Дома Москвы, который будет решать вопросы взаимодействия в области малого предпринимательства, проводить социальные и культурные мероприятия. Такие дома Москва построила во многих постсоветских республиках.

Итогами переговоров с мэром российской столицы поделился и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, наша страна и Москва работают над 20 инвестиционными проектами в инновационной сфере. Пока же реализуется 14 совместных проектов.

— До конца года должен быть подписан документ, касающийся инновационного сотрудничества Беларуси и Москвы, — сообщил Сергей Сидорский. Кроме того, руководитель белорусского правительства отметил, что прорабатываются механизмы доверия, по которым некоторые поставки в будущем смогут совершаться с рассрочкой платежей.

Важным итогом и конструктивным продолжением сотрудничества Беларуси и Москвы стало заявление Сергея Сидорского о том, что Дни Беларуси в Москве пройдут в 2009 году. Это будет целая обширная программа, включающая мероприятия культурной, экономической, спортивной и других сфер. А после Юрий Лужков отметил, что Дни Беларуси в Москве, которые пройдут не день и не два, станут, по сути, Годом Беларуси. Он начнется в феврале и завершится в ноябре следующего года. Кстати, на Совете делового сотрудничества прозвучало и такое предложение: провести следующий Белорусский инвестиционный форум в Москве.

Еще один прогноз, прозвучавший в завершение ежегодного мероприятия, – о взаимном товарообороте Беларуси и Москвы. Его озвучил  премьер-министр Беларуси. По его словам, в 2009 году этот показатель может увеличиться на 20 процентов. И для этого есть все необходимые предпосылки.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в условиях мирового финансового кризиса важно не потерять взаимные товарные потоки и обеспечить их денежными потоками, выстроить доверие платежей. Эта тема обсуждалась на заседании глав правительств в Кишиневе и тут, в Москве. Максимально активизировать эту работу призвана будущая встреча министров финансов и вице-премьеров стран – участниц СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter