«Отношения между нашими странами вышли на стратегический уровень»

Лу Гуйчэн,  Чрезвычайный  и  Полномочный  Посол  Китайской  Народной  Республики  в  Беларуси (на снимке)   

1 октября — 62-я годовщина образования Китайской Народной Республики. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси господин Лу Гуйчэн (на снимке) дал интервью корреспонденту нашей газеты.

— Господин посол, у нас давно сложилась традиция. Каждый раз, когда китайский народ отмечает свой главный государственный праздник, посол КНР в Беларуси рассказывает на страницах газеты «Рэспубліка» о том, чем живет его Родина, каких достигла успехов, как сотрудничают между собой наши два государства и так далее.

— Да, это хорошая традиция, и я очень доволен, что она продолжается. Как посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь, я горжусь каждодневным развитием и постоянными успехами Родины. А также полностью осознаю важность своей миссии, почетность и ответственность задач, возложенных на меня.

Китай — великая цивилизация Востока. Мир, пристально следящий за процессами, происходящими у нас, задается вопросами: какой путь избрал Китай? Какое значение имеет его быстрое развитие для всей планеты?

Вступив во второе десятилетие ХХІ века и отметив 90-летнюю годовщину создания КПК, Китай неоднократно торжественно заявлял следующее: мирное развитие — это стратегический выбор нашего государства.

За 62 года мы добились больших достижений в сферах политики, экономики, общества и культуры. Наше правительство успешно реализовало одиннадцать пятилеток, которые стали одним из самых важных долгосрочных экономических планов. Проведена широкая и глубокая реформа, достигнуты значительные результаты. Всеобъемлющая национальная мощь существенно повысилась, ВВП ежегодно увеличивается на 8,1 процента. Общие количественные показатели экономики возросли в 77 раз. Улучшилась жизнь народа.

Китай стал второй экономикой мира, третьей торговой державой. Наше государство эффективно отреагировало на глобальный финансовый кризис, и темпы роста экономики удержались на уровне 8 процентов. Сильно возросло международное влияние КНР.

Однако надо признать, что Китай все еще остается развивающейся страной. К сожалению, далеко не все сбалансировано, неизбежные проблемы развития стоят остро. Наше руководство, весь китайский народ прекрасно понимают, какие еще трудности надо преодолеть в будущем. Необходимо очень много работать, и мы готовы к этому.

— В марте нынешнего года состоялась 4-я сессия Всекитайского собрания народных представителей. В чем главная суть одобренных ею основных положений 12-го пятилетнего плана?

— Долгосрочная цель мирного развития Китая — создание качественного среднезажиточного общества на более высоком уровне. Поэтому сессия, о которой идет речь, приняла план экономического и социального развития КНР на 2011—2015 годы.

Здесь хочу подчеркнуть два исключительно важных момента. Политика реформ и открытости принесла первое существенное преобразование китайской экономики. 12-я же пятилетка означает второй тур ее реструктуризации. В эти предстоящие пять лет наше правительство будет придерживаться научных методов развития и ускорения преобразования национальной экономики.

Китай рассматривает стратегическую корректировку экономической структуры в качестве главного направления приложения усилий. Особое значение придается развитию нашего внутреннего рынка. Мы расширяем потребительский спрос, посредством различных каналов укрепляем покупательную способность населения. Регулируется и оптимизируется структура внутренних инвестиций.

Постепенно продвигается индустриализация, урбанизация и модернизация сельского хозяйства, что жизненно важно для нашей огромной страны с населением 1,3 миллиарда человек. Правительство КНР стимулирует переход от опоры на инвестиции и экспорт к усовершенствованию системы во всех областях.

— Для решения столь масштабных задач необходимы совместные усилия всего населения Китая?

— Безусловно. Общество будет демонстрировать активную жизнеспособность и консолидированность в условиях стабильности и спокойствия. Будут содержательно изменены методы и способы развития экономики. Значительно возрастет всеобъемлющая национальная сила, международная конкурентоспособность, готовность противостоять рискам. Укрепится прочная основа всестороннего строительства среднезажиточного общества.

Необходимо осуществлять научно-образовательную стратегию для процветания страны. Далее — экологические проблемы. Опираясь на концепцию «зеленой» экономики, страна прилагает большие усилия, чтобы уменьшить максимальный лимит выбросов углекислого газа, повысить энергосбережение, ускорить разработку ресурсосберегающего и экологического способов производства и потребления.

Китай имеет богатые интеллектуальные и материальные ресурсы и относительно полную промышленную систему.

КНР настаивает на развитии дружественных отношений со всеми странами на основе пяти главных принципов мирного сосуществования. Наша страна и впредь будет активно участвовать в многосторонних делах, в управлении и решении глобальных проблем, брать на себя соответствующие обязательства. И всячески продвигать национальное и правовое развитие, укреплять международный политический и экономический порядок.

— Господин посол, в последнее время очень активизировались двусторонние отношения Беларуси и Китая во многих важных областях жизни…

— Действительно, за 20 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами сотрудничество в разных сферах непрерывно углубляется и достигло нового уровня. Скажем прямо, установились всесторонние стратегические отношения, которые одинаково отвечают национальным интересам Китая и Беларуси. Идет весьма активный обмен визитами на высоком уровне, углубляется политическое взаимодействие. Стороны твердо и надежно поддерживают друг друга в вопросах, представляющих взаимные интересы.

Расширяется экономическое сотрудничество. Нынче за пять месяцев объем взаимной торговли достиг 1 миллиарда 34 миллионов долларов. Он увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 40 процентов.

— Наиболее важные и взаимовыгодные, на ваш взгляд, совместные проекты?

— Они касаются энергетики, транспорта, коммуникаций и инфраструктуры. Китайско-белорусское СП «Медиа-Горизонт», реконструкция Минской ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5, жилой комплекс «Лебяжий» и другие проекты реализуются один за другим.

Новый импульс двустороннему сотрудничеству придал недавний визит в Беларусь председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей господина У Банго. Две стороны договорились о создании китайского индустриального парка, что означает дальнейшее углубление экономического сотрудничества.

Более разнообразными стали двусторонние связи в научно-технической и гуманитарной сферах. Традиционно проводятся взаимные Дни культуры и Дни науки и технологии. Поддерживают всесторонние контакты многие университеты. Десятки провинций, областей, городов двух стран уже наладили дружеские отношения. В Беларуси обучаются более 2 тысяч китайских студентов. Во время визита У Банго в Минском государственном лингвистическом университете открылся второй в Беларуси Институт Конфуция, который станет важной базой для подготовки китаистов.

— Что можно сказать о перспективах наших отношений?

— Во время визита У Банго две стороны подписали 9 соглашений и договорились о направлениях совместной работы в будущем. Во-первых, с учетом взаимодополняющих характеристик китайской и белорусской экономик и стратегии развития своих стран в дальнейшем будет расширяться сотрудничество и добавятся каналы финансирования по крупным проектам. Во-вторых, специальные комитеты и группы дружбы наших стран поддерживают контакты, настоятельно призывая выполнять соглашения, совершенствовать и поднимать на новый уровень торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. В-третьих, расширять связь между молодежью регионов, тем самым содействовать деловым контактам в сфере образования, культуры, науки и техники. И непрерывно укреплять общественную основу двусторонних отношений.

Мы по праву гордимся плодотворными результатами отношений между нашими странами, которым присущи искренние чувства взаимной сердечности, добра, уважения. Заглядывая в будущее, осознаем, что нам предстоит еще много работать во имя взаимной выгоды, на благо наших двух народов. Мы уверены, что благодаря прямой заботе, стараниям и политической воле Председателя КНР Ху Цзиньтао и Президента Беларуси А.Г. Лукашенко двустороннее сотрудничество расширится и получит еще более яркие перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter