Отношения между государством и католической церковью хорошие

Между государством и католической церковью сложились хорошие отношения, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера на встрече с папским легатом кардиналом Йозефом Томко, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко сказал: «Не помню, чтобы у нас были противоречия между конфессиями, государством и конфессиями. Мы стараемся поддерживать мир, потому что это основа стабильности государства. А без стабильности не может быть ни благополучия, ни процветания. В этом смысл всей нашей политики и взаимоотношений нашего руководства, властей, в том числе и с католической церковью».

Католическая церковь может не беспокоиться за ситуацию, которая складывается вокруг нее в Беларуси. «Моя политика абсолютно искренна в отношении католической церкви», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко попросил передать благодарность Папе Римскому Бенедикту XVI за то, что он прислал в Беларусь «своего ближайшего сподвижника и соратника». На территории бывшего Советского Союза Беларусь занимает второе место после Литвы по численности верующих католиков. «Это о многом говорит, потому что сотни тысяч наших людей — верующие. Наши католики очень принципиальные, честные и очень верующие люди. Правительство и я обязаны учитывать этот фактор», — сказал глава государства.

Обращаясь к Йозефу Томко, Александр Лукашенко сказал: «Прошу передать моему доброму, я надеюсь, другу, Папе Римскому Бенедикту XVI самые добрые пожелания. Я очень хорошо помню все моменты нашей встречи и наш разговор. Все подарки Папы Бенедикта XVI находятся на самом видном месте, и кто бы ни заходил ко мне в дом, они видят эти подарки».

В свою очередь папский легат передал наилучшие пожелания Папы Римского Президенту Беларуси и всему белорусскому народу. «Чувствую, что приехал в прекрасную семью», — сказал он. Йозеф Томко отметил, что у него очень хороший повод для поездки — празднование 300-летия освящения Минского кафедрального собора имени Пресвятой Девы Марии. Это мероприятие запланировано на 9 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter