Отношения, имеющие значительные перспективы

С Социалистической Республикой Вьетнам нашу Беларусь соединяют многолетние связи. О взаимоотношениях в политической, экономической и прочих сферах мы беседуем с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Республике Беларусь господином Ву Суан Нинем

С Социалистической Республикой Вьетнам нашу Беларусь соединяют многолетние дружеские связи. Об этом, а также о взаимоотношениях в политической, экономической и прочих сферах мы беседуем с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Республике Беларусь господином Ву Суан Нинем. 

— 15 лет назад, после распада СССР, Вьетнам одним из первых установил дипломатические отношения с нашей республикой. Как бы вы охарактеризовали сегодняшнее состояние белорусско-вьетнамских связей? 

— Я бы сказал, что сегодня отношения Беларуси и Вьетнама поднялись на новый уровень и плодотворно развиваются во многих сферах: от политики и экономики до науки и образования. В политической плоскости и Вьетнам, и Беларусь придерживаются в основном одинаковых или достаточно близких позиций по многим ключевым вопросам международной жизни и поддерживают друг друга на международной арене. 

В экономической сфере отношения развиваются поступательно и имеют значительные перспективы, отвечающие взаимной выгоде. Об этом, в частности, свидетельствует рост общего объема торгового оборота, а также положительное по итогам прошлого года для вашей республики сальдо. Из Беларуси к нам экспортируются калийные удобрения, автомобили, самосвалы, тракторы «Беларус», запасные части к белорусской технике, двигатели, насосы, подшипники, электрооборудование. Наш рынок может выступить в качестве своеобразного плацдарма для продвижения белорусской продукции в другие страны Юго-Восточной Азии. Хотелось бы особо отметить, что белорусские самосвалы и другая техника очень хорошо зарекомендовали себя и пользуются большой популярностью во Вьетнаме. Причем настолько, что даже на наших деньгах имеется изображение ваших тракторов. 

Что же касается вьетнамского экспорта в Беларусь, то только  за прошлый год он увеличился более чем в 3 раза, в основном за счет такой сильной позиции, как сельскохозяйственная продукция. Сельское хозяйство остается одной из главных отраслей экономики Вьетнама. В настоящее время нам не только удалось решить продовольственную  проблему, но и стать заметным поставщиком некоторых видов сельхозпродукции на международном рынке. Например, по поставкам  риса мы вышли на второе место в мире. Помимо риса, основными статьями нашего экспорта в Беларусь являются: кешью, кофе, чай, специи, различные морепродукты, а также каучук, лекарственные средства, обувь, керамические изделия. К слову, отрадно видеть, что почти в любом киоске Минска продается что-то вьетнамское. 

— В каких, на ваш взгляд, сферах белорусско-вьетнамское сотрудничество могло бы развиваться более динамично? 

— Думается, хорошим полем для совместной работы могла бы стать, так сказать, нефтяная сфера. Наша страна обладает большими запасами нефти и газа. Но дело еще в том, что Вьетнам до сих пор не производит нефтепродукты и вынужден полагаться на импортные поставки. То есть мы продаем сырец, а на эти средства приобретаем нефтепродукты. Это, как вы понимаете, не очень выгодно. Я считаю, что данное направление очень перспективно для совместной работы наших двух стран. К сожалению, недостаточность информации о совместном потенциале пока замедляет осуществление этих возможностей. 

Хотелось бы особо отметить соглашение о сотрудничестве в области образования, предусматривающее ежегодный обмен студентами и аспирантами, а также регулярно проводящиеся заседания белорусско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кстати, очередное ее заседание пройдет этой осенью. 

Вьетнамцы очень высоко ценят уровень квалификации и образование, полученное в Беларуси. Еще со времен СССР Минск является одним из центров подготовки высококвалифицированных научных специалистов и управленческих кадров для Вьетнама. Примечательно, что среди выпускников белорусских вузов есть немало тех, кто сегодня занимает высокие посты в государственном аппарате Социалистической Республики Вьетнам. Например, министр науки и технологий, руководители Хуэского и Данангского университетов и ряда научно-исследовательских институтов – все они были выпускниками БГУ и БНТУ. 

Безусловно, положительные тенденции в сотрудничестве Вьетнама и Беларуси не могут не радовать. В то же время, как нам кажется, наши страны имеют серьезный потенциал для двустороннего торгово-экономического сотрудничества, и он позволяет ожидать гораздо большего. 

— Господин посол, что вы можете сказать о политических приоритетах вашей страны? 

— Более 20 лет назад, когда в СССР начиналась перестройка, Вьетнам также взял курс на обновление страны. Сегодня его результаты, особенно с учетом сравнительно невысокого предстартового уровня, выглядят весьма успешно. Стране удалось совершить рывок по пути экономического и социального прогресса. В основном решена продовольственная проблема, взята под контроль инфляция, создан костяк базовых промышленных отраслей и инфраструктуры. Признано, что вьетнамская модель реформ стала одним из немногих примеров успешного перехода от жестко централизованной, дотационной системы хозяйствования к рыночной экономике с социалистической ориентацией. 

В основе такого подхода лежит активное внедрение элементов рынка при сохранении существующего политического строя и главенствующей роли государства в управлении экономическими процессами. Достижения в экономической сфере в определенной степени повысили благосостояние значительной части населения, что способствует сохранению общественно-политической стабильности в стране. Сегодня вьетнамцы строят справедливое, демократическое, цивилизованное общество, в котором народ богат, а государство сильно. 

Вьетнам проводит открытую, независимую, многовекторную внешнюю политику. Ее основной целью является создание мирного климата и благоприятных условий для строительства и защиты нашей страны. В последние годы мы значительно укрепили свои позиции на международной арене. Вьетнам поддерживает дипломатические отношения с более чем 160 странами мира, одновременно являясь полноправным членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества, членом ООН и участником Движения неприсоединения. 

Мы принимаем активное участие в процессах как мировой, так и региональной интеграции. Например, только за прошлый год в жизни вьетнамского народа произошли такие важнейшие события, свидетельствующие об укреплении авторитета страны на международной арене, как вступление  в ВТО, успешное проведение саммита стран АТЭС в Ханое и единодушное выдвижение кандидатуры Вьетнама от группы азиатских стран в члены Совета Безопасности ООН на период 2008—2009 гг. 

Укрепляются взаимовыгодные и весьма плодотворные отношения с Россией, а также соседним Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Налаживаются хорошие связи с Латинской Америкой в лице Бразилии, Венесуэлы, Аргентины, Кубы, Чили. Можно сказать, что сегодня эти страны открывают Вьетнам для себя. Расширяется взаимовыгодное и многостороннее сотрудничество со странами ЕС. Наблюдается улучшение отношений со США. К сожалению, оно пока не означает, что все препятствия, мешающие их развитию, ликвидированы. В целом, как я уже сказал, основным принципом современной внешней политики Вьетнама является многовекторность, что придает ей определенное сходство с внешнеполитической линией Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter