Отношение Президента к молодежи и ее роли в обществе импонирует – студент ВГУ им. П. М. Машерова

"Отношение Президента к студенческой молодежи и ее роли в обществе импонирует". Таким мнением по итогам состоявшегося разговора поделился студент третьего курса Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Дмитрий Коршок.

По его словам, пообщаться с Главой государства напрямую оказалось очень интересно. «Такая возможность любому человеку выпадает не так часто, даже, я бы сказал, очень редко. Была теплая, дружественная атмосфера. Вопросы затрагивались самые разные», – отметил он. 

Вопрос Дмитрия был связан с волонтерством. Ответ Президента молодого человека вполне устроил. «Очень воодушевил тот факт, что Глава государства готов поддерживать волонтерство в нашей стране в моральном и материальном плане, развивать это направление. Хотя априори это движение добровольное и безвозмездное», – подчеркнул студент.

Отдельное внимание Дмитрий Коршок заострил на вопросах, касавшихся действий оппозиции. По его мнению, Глава государства реагировал на них достаточно жестко, но это абсолютно логично, потому что без сильного лидера невозможно удержать твердое руководство страной. «Я считаю себя аполитичным человеком. И на мой взгляд, у любого протеста должна быть конкретная цель проведения. Если она заключается в том, чтобы создать массовость и беспокойство, то это одно… Если люди хотят выйти, чтобы обозначить болезненность какого-то вопроса, обратить на него внимание, чтобы дальше вести конструктивный диалог с представителями власти, идти на некий компромисс – совсем другое, – подчеркнул он. - Есть много способов донести свое мнение или инициативы, в том числе законодательного плана. Только с помощью правовых механизмов можно достичь реального результата»

Что касается ситуации в нашей стране, студент из Витебска, по его признанию, конкретного вопроса от участников этих акций не видит и не понимает, чего они хотят. «А недовольство всегда было и будет при любой власти, насколько бы она ни была хороша. Элемент оппозиции будет всегда. В любом случае у нас демократия, и это нормально. Как будущий юрист, я уверен, что законы писаны, чтобы их исполнять и соблюдать. Если человек идет на преступление или проступок, то должен осознавать всю тяжесть возможных последствий», – констатировал молодой человек. 

Студент также обратил внимание, что в Конституции нашей страны прописано, что Беларусь – суверенное государство: «Значит, никакого вмешательства в нашу внутреннюю политику со стороны других государств, даже соседних, быть не должно. Мнение свое они, конечно, могут высказать, но навязывать не вправе. И в этом плане я Президента поддерживаю».

В целом встреча произвела на него сильное впечатление. «Надеюсь, что когда-нибудь Президент посетит с личным визитом и наш университет. Нашему вузу есть чем гордиться и о чем рассказать», – добавил Дмитрий Коршок.

bogacheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter