Отношение к Беларуси должно измениться

Своими ожиданиями от мероприятий в Лондоне поделился председатель совета директоров компании «Изобуд» Игорь Черный

Инвестиционный показатель во многих странах  считается одним из индикаторов экономического развития. Во-первых, капитал — один из двигателей развития бизнеса и производства в стране, во-вторых, является зеркалом законодательной и административной систем регулирования в сфере экономики. В Беларуси в последние год-полтора был сделан поистине революционный прорыв в области улучшения инвестиционного климата. Значительные положительные тенденции отмечают и международные эксперты, и представители отечественного бизнеса. И Белорусский инвестиционный форум — логическое продолжение работы в этом направлении. Фактически впервые за свою новейшую историю республика столь целенаправленно выходит на международный рынок капитала. Своими оценками и ожиданиями от участия в мероприятиях в Лондоне поделился председатель совета директоров компании «Изобуд» Игорь ЧЕРНЫЙ.

— Думаю, инвестиционный форум — важное мероприятие для экономики страны. Российский опыт проведения таких мероприятий доказал, что они способствуют значительному привлечению ресурсов в страну. От поездки в Лондон ожидаю не только каких-то результатов для своей компании, но и хочется, чтобы повысился имидж Беларуси на международной арене. Все-таки представления западной общественности, коммерческих кругов в том числе, долгое время формировались на основе публикаций в иностранной прессе, которые сложно назвать объективными. В отношении Беларуси в Европе сложились определенные стереотипы, не имеющие ничего общего с действительностью. Честно признаюсь, иногда мне оскорбительно отношение Запада к нашей стране.

Подчас, когда приезжают партнеры из ЕС и их возишь по Беларуси, они удивляются. Говорят, что представляли нашу республику совершенно по-другому. А оказывается, она активно развивается, в стране хорошо развиты коммуникации, работают предприятия, благоустраиваются населенные пункты… И после таких поездок взгляды бизнесменов на нашу республику значительно меняются.

И это важно. Ведь на Западе иногда складывается настороженное отношение к инвестициям в республику, так как о ее экономике до недавнего времени было мало известно. Скажем, отсутствовал страновой кредитный рейтинг, и европейские заемные средства в республике обращались в незначительном количестве. Сейчас Беларусь уверенно поднимается вверх в различных отчетах западных аналитиков. И поездка в Лондон представителей бизнеса — живое доказательство финансистам в Сити, что в республике есть бизнес, он успешно развивается и для него сегодня созданы условия более выгодные, чем во многих странах ЕС.

Что касается экономического кризиса, который, по мнению некоторых аналитиков может повлиять на инвестиционную активность иностранного капитала, думаю, на привлекательности белорусских проектов биржевые бури не отразятся. Количество денег в мире не уменьшилось. Просто банки и инвесторы будут более осторожно и продуманно предоставлять заемные средства. Наоборот, мировой кризис должен подстегнуть инвесторов вкладывать деньги в растущие и развивающиеся рынки. В том числе и в Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter