«Отмытые» деньги чистыми не бывают

Сотни миллионов долларов в год, по самым скромным подсчетам, отмываются в Беларуси. Есть достаточные основания полагать, что в республике существуют лица, получающие незаконные доходы и пытающиеся их легализовать. Об этом рассказал директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь Валерий Ярошевский.
— Специального подсчета мы не делали, потому что наша основная задача — выяснять, связаны ли те или иные финансовые действия с отмыванием денег, — отметил директор департамента. — Доказательством фактов занимаются уже правоохранительные органы. Но могу сказать, что, по оценкам международных организаций, общий объем отмываемых в мире денег составляет от двух до пяти процентов мирового ВНП, или около
2,5 триллиона долларов.
В этом году сотрудниками белорусской финансовой разведки был выявлен гражданин Украины, который снимал с различных  банковских счетов в Беларуси крупные суммы денег. После передачи информации правоохранительным органам была проведена специальная операция. У украинца в сумке оказалось почти 400 тысяч долларов. Объясняя, откуда наличность, он рассказал, что его наняли за сотню долларов, чтобы съездить в Беларусь, снять эти деньги и привезти в определенное место. Оказалось, что это была специальная схема, по которой зарубежные фирмы переводили на банковские счета в Беларуси денежные средства для последующей легализации.
Приостановлена деятельность группы очень серьезных фирм, которые занимались поставками лесоматериалов. Устанавливается, где происходила заготовка и переработка леса. Возможно, что лес был ворованный. Но фирма, которая уже законно экспортировала эти пиломатериалы, претендовала на возврат НДС из бюджета. Соответственно удалось сохранить миллиарды рублей.
— Доказать преступления, связанные с отмыванием денег, очень сложно, — говорит Валерий Ярошевский. — Но процесс развивается, и, возможно, появятся новые условия, которые позволят улучшить работу в данном направлении. Если практически во всех странах речь идет о борьбе с отмыванием преступных доходов, то у нас подразумеваются незаконные доходы. То есть в Беларуси более широко охвачена эта сфера.
 Существуют различные схемы легализации доходов. Например, одна из них широко распространена в сфере услуг. Коммерческая организация негосударственной формы собственности  выигрывает тендер на проведение строительно-монтажных работ в организации, финансируемой за счет бюджета. Далее на субподряд приезжает еще ряд организаций. Деньги, полученные за работу, перечисляются третьим лицам. При этом установить, кто на самом деле выполнял услуги, довольно сложно. Объемы работ в документах завышаются, НДС не уплачивается. Эти доходы потом легализуются путем многоступенчатого перевода по банковским счетам.
Недавно департамент финансового мониторинга КГК стал членом группы «Эгмонт». Это международная неформальная организация подразделений финансовой разведки, куда входит более 100 государств. Ее основные задачи — это борьба с отмыванием денег, обмен с коллегами финансовой оперативной информацией и опытом в подобных вопросах. Принятие департамента в группу «Эгмонт» свидетельствует о признании на международном уровне созданной в Беларуси системы противодействия легализации незаконных доходов и финансирования террористической деятельности.
Только за пять месяцев нынешнего года правоохранительным контролирующим органам (и иным заинтересованным организациям) направлено 702 сообщения о подозрительных финансовых операциях. За это же время от лиц, осуществляющих финансовые операции, получено более 100 тысяч сообщений. По результатам отработки департамента правоохранительными органами взыскано в бюджет административных штрафов на сумму около 4,3 миллиарда рублей, возбуждено 93 уголовных дела (среди них не более 10 процентов связано с отмыванием денег).
Установлены контакты с 32 подразделениями финансовой разведки иностранных государств, наиболее активно развивается сотрудничество с ПФР России, Украины и Молдовы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter