Камеры видеонаблюдения помогают отвадить воров

Отмычка города и деревни

Как ни печально это констатировать, но с приходом лета начинается сезон квартирных и дачных краж. Хозяева порой надолго оставляют жилье без присмотра, чем воры и пользуются. Кроме денег, забирают металлические предметы, которые легко сбывают в пунктах приема вторсырья.

Коллаж Олега Попова

Пенсионерка Татьяна Игнатьевна живет в могилевской квартире с взрослым сыном. Как и многие ее ровесники, с ранней весны до поздней осени много времени проводит на даче. 36-летний сын Андрей каждое утро уходит на работу на строительное предприятие. 

Однажды, вернувшись домой, Андрей с порога почувствовал неладное. При этом замок был в порядке, а вещи вроде на месте. Метнувшись к заветной коробочке, в которой хранились деньги, он обнаружил, что там пусто.

Работящему неконфликтному Андрею почему-то не везло в личной жизни. Сравнительно недавно пришлось расстаться с гражданской женой Олесей. Ее он и заподозрил в краже. Так оно и оказалось. Камеры видеонаблюдения на входе в соседний магазин зафиксировали двух подвыпивших женщин, средь бела дня уверенно направляющихся к подъезду, где жили Андрей с матерью. Одной из них была Олеся, другой — ее подруга Марина. 

Правда, как позже выяснилось, Марина к краже была непричастна, в суде проходила свидетельницей. Она знала, что когда-то Олеся жила в этом доме. Та ей наврала, что в отсутствие бывшего мужа просто хочет забрать свои вещи. 

С помощью Марины злоумышленница ловко забралась на козырек подъезда, оттуда шагнула на хорошо знакомый балкон второго этажа, толкнула застекленную дверь, которую хозяева часто не запирали. Прежде, когда жили вместе, Олеся не раз наблюдала, как таким же образом попадал в квартиру сам хозяин, если случайно забывал ключи, и взяла лайфхак на вооружение. 

В комнате она пробыла недолго, ведь помнила, где хранится заветная коробочка. Назад она спустилась тем же путем, через козырек, чужие деньги подружки прогуляли. 

Старший помощник прокурора Могилева Игорь Титов рассказывает:

— На суде Олеся вину признала, извинилась, раскаялась. Говорила, что никогда бы так не поступила, если бы до этого не выпила. Однако трудно понять и поведение Андрея, расставшегося с женщиной именно из-за ее легкомыслия и даже не подумавшего после ее ухода перепрятать деньги. И вообще, сегодня гораздо уместнее хранить сбережения на банковском счете, а не в кубышке. Да и балкон уходя нужно запирать на защелку. 

Игорь Титов напоминает, что кражи из городских квартир нередко совершают люди из окружения потерпевших — родственники, приятели. Поэтому не надо вводить людей в искушение: в присутствии посторонних не стоит демонстрировать достаток, хранить ценности на видном месте. Также не пренебрегайте известными правилами: не посвящайте никого в свои планы — ехать на дачу или в отпуск. Напротив, попросите надежных соседей забирать почту из вашего ящика, чтобы она не скапливалась, наводя злоумышленников на нехорошие мысли. 

Олесю приговорили к одному году ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, так называемую химию. 

Впрочем, гораздо чаще, чем в квартирах, воры орудуют в частном секторе, когда знают, что хозяев нет дома. Набегам подвергаются обычно не коттеджные поселки с системами видеонаблюдения, а улицы со скромными деревянными домами старой постройки. Последний яркий пример. Минчанке Светлане дом в Могилеве достался по наследству. Она приезжает сюда нечасто и только в летнее время: навести порядок, отдохнуть, посадить овощи. 

Пустующее подворье заметил могилевчанин, постоянно промышляющий кражами. Обычно он специализируется на металле, который относит в приемный пункт, но не брезгует и другими ценностями. В первый раз он забрал с подворья старую ванну, садовый инвентарь из сарайчика. На второй день решил вернуться — осмелел, сбил замок в доме, унес видеокамеру, сбыл на рынке. 

Не постеснялся прийти и в третий раз, уже не один, а с другом, но взять злоумышленники ничего не успели: их заметил и спугнул сосед, а после хорошо описал милиционерам их приметы, по которым воров вычислили. Вскоре дуэт предстанет перед судом. 

Старший помощник прокурора по Могилевской области Елена Шумейко комментирует:

— И все же в городе постепенно количество краж с проникновением в жилище уменьшается — люди оборудуют свои дома и квартиры охранной сигнализацией, видеонаблюдением, устанавливают крепкие металлические двери и надежные замки. При этом серьезной проблемой остаются дачные кражи: зимой они случаются ежедневно, но, как ни странно, даже сейчас, летом, их хватает. Ведь большинство дачников живут в своих домиках не постоянно: время от времени возвращаются в город получить пенсию, оплатить «коммуналку», постирать белье и одежду, принять ванну. 

Набеги на дачи совершают, как правило, вовсе не «гастролеры», а те, кто живет рядом, в соседних деревнях и поселках — люди, годами промышляющие кражами, имеющие не одну судимость. Они наблюдают за садовыми товариществами, видят, кто на месте, а кто уехал. Наибольший интерес для них представляют металлические предметы — ванны, провода, ложки-вилки, чугунки и кастрюльки. Забирают все без разбору, несут в пункты приема металлолома. Орудуют не только на участках: проникают в сарайчики и домики через окна. 

Также злоумышленники падки на технику — мотоблоки, косилки, строительный инструмент, телевизоры и приставки. И еще домушники, живущие воровством, небезразличны к текстилю, особенно новому — постельному белью, шторам. Не брезгуют выпивкой и даже продуктами питания, домашними закатками. 

К счастью, сегодня систему видеонаблюдения могут позволить себе и дачники, например, в рассрочку. И этой возможностью специалисты советуют воспользоваться. Также, если замки в садовом домике слабые, а на окнах нет решеток, не стоит уезжая оставлять там ценные вещи. Еще более неосмотрительно хранить инвентарь в хлипком сарайчике. 

И очень важно поддерживать добрые отношения с соседями и следить не только за своим участком, но и за тем, хозяин которого на время отправился в город. Тогда и сосед, в свою очередь, если возникнет необходимость, возьмет под наблюдение ваше подворье. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter